Космическая техника СССР - России Среда, 24.04.2024, 13:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта


Категории раздела


Мини-чат

Наш опрос

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Архив материалов
Межспутниковые лазерные системы передачи информации
          Межспутниковые лазерные системы передачи информации со скоростью до 600 Мбит/с и дальностью действия от 1 до 6 тыс. км (линии НКА-НКА) от 30 до 46 тыс. км (линии НКА-ГКА).

Терминал для проведения космических экспериментов по лазерной связи на трассе Борт-Земля для МКС

Терминал Т1 для МКС ... Читать дальше »
Просмотров: 639 | Добавил: admin | Дата: 05.06.2012 | Комментарии (0)

Ракета-носитель "Зенит-3SL", стартовавшая с платформы в Тихом океане, успешно вывела на орбиту спутник Intelsat-19. Прямая трансляция этого события велась на сайте международного программы "Морской старт" (Sea Launch).

Согласно приведенной на сайте программе полета, старт состоялся 9:23 по московскому времени. Отделение разгонного блока ДМ-SL, в свою очередь, произошло в 10:23 по московскому времени.

Изначально запуск спутника планировался на декабрь 2011 года, однако старт был отложен из-за нехватки ракет-носителей "Зенит". В результате ракета, которую планировалось использовать для морского старта, была использована для запуска с Байконура спутника Intelsat-18 в октябре 2011 года.

Последний запуск по программе "Морской старт" состоялся 25 сентября 2011 года. Тогда "Зенит-3SL" вывела на орбиту спутник связи Atlantic ... Читать дальше »

Просмотров: 482 | Добавил: admin | Дата: 01.06.2012 | Комментарии (0)

ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» выиграло конкурс на изготовление, поставку и транспортировку третьего космического аппарата дистанционного зондирования Земли (КА ДЗЗ) «Ресурс-П» в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 гг.
     Изготовление и запуск трех аппаратов «Ресурс-П» позволит создать группировку аппаратов дистанционного зондирования Земли, которая существенно расширит возможности её использования для решения крупных международных задач глобального мониторинга Земли.
     В 2007 году ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» выиграл конкурс на создание космической системы «Ресурс-П», в состав которой входят два КА. Запуск КА ДЗЗ «Ресурс-П» №1 запланирован на 2012 год, а запуск второго аппарата - на 2013 год.

     Космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» создан на основе конструкт ... Читать дальше »

Просмотров: 477 | Добавил: admin | Дата: 31.05.2012 | Комментарии (0)

Для предоставления услуг персональной связи в отдалённых регионах страны на низких орбитах создаётся спутниковая система ГОНЕЦ. В настоящее время по целевому назначению уже работает один космический аппарат «Гонец-М». Он обеспечивает передачу электронных сообщений в интересах государственных структур. Сегодня время их доставки составляет от одной-двух минут до шести часов. По мере дальнейшего развёртывания орбитальной группировки максимальное время передачи информации будет сокращаться. Чтобы покрыть непрерывным сигналом всю территорию Земли, необходимо сформировать систему из двенадцати таких космических аппаратов. Помимо связных функций, она обеспечит контроль местоположения подвижных транспортных средств, экологический, промышленный и научный мониторинг. Два космических аппарата «Гонец-М», которые войдут в состав связной группировки на низких орбитах, 28 мая ... Читать дальше »

Просмотров: 523 | Добавил: admin | Дата: 30.05.2012 | Комментарии (0)

В Государственном космическом научно-производственном центре имени М.В.Хруничева продолжаются работы по подготовке к отправке на космодром Плесецк стендового изделия ракеты-носителя «Ангара»  для отработки стартового комплекса.

В Плесецке технические специалисты ракетно-космической отрасли и боевые расчеты войск Воздушно-космической обороны проведут с использованием этого изделия комплекс испытаний, целью которых является аттестация наземного технического и стартового комплекса космического ракетного комплекса «Ангара» и подтверждение готовности его к пускам.

«Ангара» - новое поколение  ракет-носителей модульного типа, разр ... Читать дальше »

Просмотров: 619 | Добавил: admin | Дата: 24.05.2012 | Комментарии (0)

Новая радиолокационная станция системы предупреждения о ракетном нападении "Воронеж-М" 23 мая 2012 года заступила на опытно-боевое дежурство в Иркутской области, сообщает РИА Новости. Ввод станции в строй состоялся в 10:15 по местному времени (5:15 по времени Москвы). Заработала пока одна секция станции, а после запуска второй обзор "Воронеж-М" в Усолье-Сибирском Иркутской области увеличится до 240 градусов.

По словам командующего Войсками воздушно-космической обороны России генерал-лейтенанта Олега Остапенко, после того, как "Воронеж-М" заработает в полную силу необходимость в РЛС СПРН типа "Днепр", работающей в Иркутской области, отпадет и эта станция будет выведена из эксплуатации. Иркутский "Воронеж-М" будет контролировать пространство от западного побережья США до Индии. РЛС в Усолье-Сибирском стала уже четвертой по счету станцией типа "Воронеж", введенной в эксплуатацию в России.

Ранее на дежурство заступил ... Читать дальше »

Просмотров: 565 | Добавил: admin | Дата: 23.05.2012 | Комментарии (0)

Новая радиолокационная станция системы предупреждения о ракетном нападении "Воронеж-М" 23 мая 2012 года заступила на опытно-боевое дежурство в Иркутской области, сообщает РИА Новости. Ввод станции в строй состоялся в 10:15 по местному времени (5:15 по времени Москвы). Заработала пока одна секция станции, а после запуска второй обзор "Воронеж-М" в Усолье-Сибирском Иркутской области увеличится до 240 градусов.

По словам командующего Войсками воздушно-космической обороны России генерал-лейтенанта Олега Остапенко, после того, как "Воронеж-М" заработает в полную силу необходимость в РЛС СПРН типа "Днепр", работающей в Иркутской области, отпадет и эта станция будет выведена из эксплуатации. Иркутский "Воронеж-М" будет контролировать пространство от западного побережья США до Индии. РЛС в Усолье-Сибирском стала уже четвертой по счету станцией типа "Воронеж", введенной в эксплуатацию в России.

Ранее на дежурство заступил ... Читать дальше »

Просмотров: 523 | Добавил: admin | Дата: 23.05.2012 | Комментарии (0)

В Плесецке Архангельской области утром 23 мая 2012 года состоялся испытательный запуск прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты, разработка которой ведется в интересах Ракетных войск стратегического назначения России. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ракетной отрасли, твердотопливная ракета была запущена с мобильной пусковой установки. Испытание признано успешным.

Запуск ракеты подтвердили в Министерстве обороны России. По словам представителя военного ведомства по РВСН полковника Вадима Коваля, запуск ракеты осуществлен в 10:15 по московскому времени. "Учебный боевой блок прибыл в заданный район на полигоне 'Кура' на полуострове Камчатка. Поставленные цели пуска достигнуты", - цитирует Коваля агентство "Интерфакс".

"Эта ракета создается с максимальным использованием и развитием уже имеющихся новых заделов и технологических решений, полученных при разработке ракетных комплексов пятого поколения, что существенно сокращает сроки и ... Читать дальше »

Просмотров: 575 | Добавил: admin | Дата: 23.05.2012 | Комментарии (0)

17 мая в 23 часа 12 минут  мск со стартового комплекса площадки 81 космодрома Байконур расчетами предприятий ракетно-космической промышленности выполнен пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком (РБ) «Бриз-М», предназначенной для выведения на орбиту телекоммуникационного космического аппарата (КА) «Нимик-6».

    В соответствии с циклограммой полета головной блок в составе РБ «Бриз-М» и КА «Нимик-6» штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя,  после чего РБ продолжил выведение КА на целевую орбиту.

Отделение космического аппарата от разгонного блока планируется в 8 часов 26 минут мск 18 мая с.г.

18 мая в 08 часов 26 минут мск в соответствии с циклограммой полета после отделения от разгонного блока «Бриз-М» космический аппарат (КА) «Нимик-6» выведен на целевую орбиту. Управление космическим аппаратом передано заказчику запуска.

  ... Читать дальше »

Просмотров: 495 | Добавил: admin | Дата: 21.05.2012 | Комментарии (0)

Завершен первый этап огневых испытаний разработанной «ЦСКБ-Прогресс» двигательной установки (системы выдачи импульсов тяг) для малых спутников.
Система выдачи импульсов тяг (СВИТ) является перспективной двигательной установкой и предназначена для осуществления орбитальных маневров космического аппарата, его ориентации и стабилизации.
СВИТ разработана и изготовлена специалистами «ЦСКБ- Прогресс» на основе блока баков и арматуры собственного изготовления с использованием жидкостных ракетных двигателей разработки НИИ машиностроения и КБхиммаш. Для «ЦСКБ-Прогресс» это первый опыт создания двигательной установки для малых массогабаритных космических аппаратов.
Испытания прошли на испытательной базе КБхиммаш им. А.М. Исаева. Второй этап огневых испытаний СВИТ пройдет в сентябре текущего года, после чего планируется проведение её летных испытаний в составе малого ... Читать дальше »

Просмотров: 587 | Добавил: admin | Дата: 17.05.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 54 55 56 57 58 ... 66 67 »
Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz