Космическая техника СССР - России Суббота, 20.04.2024, 13:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта


Категории раздела


Мини-чат

Наш опрос

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Архив материалов
17 мая в 8 часов 35 минут 56 секунд транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-04М» пристыковался к исследовательскому модулю «Поиск»  (МИМ-2) Международной космической станции. 

     По окончании проверки герметичности стыка между космическим кораблем и модулем с 11:55 до 12:25 мск планируется открыть переходные люки. После чего на МКС перейдёт экипаж ТПК «Союз ТМА-04М» в составе Геннадия Падалки (Роскосмос),  Сергея Ревина (Роскосмос) и Джозефа Акабы (НАСА). На МКС экипаж проведет 123 дня с 17 мая по 17 сентября 2012 года.

     После открытия люков номер основной экспедиции на МКС изменится на 31/32 и экипаж будет состоять из шести из шести человек: командира Олега Кононенко, бортинженеров Геннадия Падалки и Сергея Ревина (Роскосмос),  Дональда Петтита и Джозефа Акабы (НАСА), Андрэ Кауперса (ЕКА).

    В ходе 31/32 основной экспе ... Читать дальше »

Просмотров: 430 | Добавил: admin | Дата: 17.05.2012 | Комментарии (0)

15 мая в 7:01 мск со стартового комплекса площадки 1 космодрома Байконур состоялся пуск ракеты космического назначения (РКН) «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз ТМА-04М» (командир Геннадий Падалка (Роскосмос), бортинженеры Сергей Ревин (Роскосмос), Джозеф Акаба (НАСА)).
После 528 секунд полета ракеты-носителя ТПК «Союз ТМА-04М» штатно отделился от третьей ступени РН на орбите искусственного спутника Земли.

Стыковка ТПК «Союз ТМА-04М» с Международной космической станцией запланирована на 17 мая с.г. в 8:38 по мос
ковскому времени.
Просмотров: 487 | Добавил: admin | Дата: 15.05.2012 | Комментарии (0)

В ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнёва» идёт установка антенн телекоммуникационного космического аппарата «Экспресс-АМ5», выполняющих важнейшие функции приема и передачи информации, необходимой потребителям на Земле.

Правильность функционирования антенн в ходе работы космического аппарата зависит не только от их качества, но и точности установки. Монтаж антенны Ка-диапазона на антенную панель спутника «Экспресс-АМ5» - особо ответственная и сложная операция, обусловленная её конструкцией, состоящей из десяти облучателей и тройного рефлектора.

На орбите антенна обеспечит формирование нескольких зон обслуживания на территории Дальнего Востока. Ка-диапазон, в котором она будет работать, благодаря своей высокой частоте обеспечит передачу данных в большем объёме, чем в других диапазонах.

Телекоммуникационный космический аппарат «Экспресс-АМ5» будет оснащён десятью антеннами L-, C-, Ka- и Ku-диапазонов, которые специалисты ОАО «ИСС» ус ... Читать дальше »
Просмотров: 565 | Добавил: admin | Дата: 11.05.2012 | Комментарии (0)

5 мая космонавт Роскосмоса Олег Кононенко проведёт обязательное ежедневное обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности Международной космической станции.

В числе научных экспериментов на российском сегменте МКС Олегу Кононенко предстоит выполнить:

Исследование физических условий в космическом пространстве на орбите Земли:
«Матрёшка-Р» (исследование динамики радиационной обстановки на трассе полёта и в отсеках МКС и накопления дозы в антропоморфном фантоме, размещённом внутри станции).

Медико-биологические исследования:
«Биориск» (исследование влияния факторов космического пространства на состояние систем «микроорганизмы – субстраты» применительно к проблеме экологической безопасности космической техники и планетарного карантина).

Космическая биотехнология:
«Биотрек» (изучение корреляции между изменением генетических свойств, продуктивности рекомбинантных штаммов в условиях микрогравитации и воздействием на них тяжёлых заряженных частиц к ... Читать дальше »
Просмотров: 486 | Добавил: admin | Дата: 05.05.2012 | Комментарии (0)

 1 мая  космонавту Роскосмоса Олегу Кононенко предстоит провести проверку герметичности заправочного устройства горючего и окислителя корабля «Прогресс М-15М»,  продолжить его разгрузку и инвентаризацию доставленных грузов, выполнить обязательное обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности Международной космической станции и ряд научных экспериментов на российском сегменте МКС:

     Исследование физических условий в космическом пространстве на орбите Земли:

     «Матрёшка-Р» (исследование динамики радиационной обстановки на трассе полёта и в отсеках МКС и накопления дозы в антропоморфном фантоме, размещённом внутри станции).

     Медико-биологические исследования:

     «Биориск» (исследование влияния факторов космического пространства на состояние систем ... Читать дальше »

Просмотров: 546 | Добавил: admin | Дата: 01.05.2012 | Комментарии (0)

24 апреля в 11.30.13 мск в соответствии с циклограммой полета после отделения от разгонного блока «Бриз-М» космический аппарат (КА) «ЯСат-1Б» выведен на целевую орбиту. Управление космическим аппаратом передано заказчику запуска.

Космический аппарат «ЯСат-1Б» предназначен для предоставления услуг связи пользователям на Ближнем Востоке, в Африке, Европе и Юго-Западной Азии. Срок эксплуатации космического аппарата - 15 лет.

Пусковая кампания проходила в рамках контракта, заключенного российско-американской компанией International Launch Services Inc. на использование ракеты-носителя «Протон-М», по заказу оператора спутниковой связи Intelsat Ltd. для выведения на орбиту телекоммуникационного спутника.

Разгонный блок «Бриз-М» и ракета-носитель «Протон-М» разработаны и изготовлены в Государственном космическом научно-производственном центре имени М.В.Хруничева.

Пуск ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М» с разгонным блоком (РБ) «Бриз-М» и коммуникац ... Читать дальше »
Просмотров: 507 | Добавил: admin | Дата: 25.04.2012 | Комментарии (0)

В соответствии с программой полёта Международной космической станции 20 апреля в 16.50 мск со стартового комплекса площадки 31 космодрома Байконур осуществлён запуск транспортного грузового корабля «Прогресс М-15М». 

После штатного отделения третьей ступени ракеты-носителя, ТГК «Прогресс М-15М» выведен на орбиту искусственного спутника Земли и принят на управление подмосковным Центром управления полетами (г.Королев).

Российский грузовик доставит на Международную космическую станцию топливо, кислород, оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, а также контейнеры с пищей и водой, расходное оборудование и др.

На МКС продолжает работу экипаж 30/31-й длительной экспедиции в составе командира Дэниела Бёрбэнка (НАСА), бортинженеров Антона Шкаплерова (Роскосмос), Анатолия Иванишина (Роскосмос), Олега Кононенко (Роскосмос), Андрэ Кауперса (ЕКА) и Дональда Петтита (НАСА).

22 апреля в 18.40 мск осуществлена стыковка транспортног ... Читать дальше »

Просмотров: 461 | Добавил: admin | Дата: 23.04.2012 | Комментарии (0)

Космический аппарат «Бион-М» создаётся во ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» (г.Самара) в рамках Федеральной космической программы и предназначен для проведения в орбитальном полете фундаментальных и прикладных исследований по космической биологии, физиологии и биотехнологии с возвращением результатов экспериментов на Землю.

Головная роль в формировании и реализации научной программы полётов «Бион» и «Бион-М» принадлежит Институту медико-биологических проблем Российской академии наук.

Автоматический космический аппарат «Бион-М» является единственным специализированным космическим комплексом в мире, на котором возможно проведение биологических экспериментов с использованием в качестве биообъектов грызунов, что позволяет решать ряд актуальных практических задач по изучению системных реакций организма (скелет, мышцы, сердечно-сосудистая система, нервная система) на действие микрогравитации и искусственной силы тяжести, а также совместного действия на организм радиации и микрограв ... Читать дальше »
Просмотров: 483 | Добавил: admin | Дата: 18.04.2012 | Комментарии (0)

АРХАНГЕЛЬСК, 13 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Ануфриев/. Оборонная судоверфь Центр судоремонта "Звездочка" /г. Северодвинск/ успешно провела заводские испытания первого из двух транспортно-установочных агрегатов для стартовых комплексов нового семейства ракет-носителей "Ангара". Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе предприятия.

Оборудование предназначено для транспортировки и установки ракет легкого и тяжелого классов на старте. Оно способно с ювелирной точностью позиционировать ракету весом до 1 тыс т на стартовом столе. Основные несущие конструкции агрегатов - рамы и стрелы - размерами в несколько десятков метров изготовлены с допусками в доли миллиметра.

По словам заместителя начальника отдела гражданского судостроения "Звездочки" Евгения Розанова, "опыта изготовления подобных конструкций пока нет ни у одного предприятия России". Испытания ведутся с использованием габаритных макетов "Ангары". Помимо грузовых нагрузок имитируются и ветровые. Для этого ... Читать дальше »
Просмотров: 1075 | Добавил: admin | Дата: 16.04.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 55 56 57 58 59 ... 66 67 »
Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz