Космическая техника СССР - России Четверг, 28.03.2024, 11:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта


Категории раздела


Мини-чат

Наш опрос

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Архив материалов
ВАШИНГТОН, 9 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. В ближайшие пять лет США будут вынуждены пользоваться услугами России по доставке своих астронавтов на Международную космическую станцию, выплачивая ей за это по 450 млн долларов в год. Об этом сообщил на слушаниях в комитете по науке, космосу и технологиям палаты представителей Конгресса США директор НАСА Чарльз Болден.

"Возможность отправить экипаж на МКС без помощи России появится у нас только в 2017 году", - сказал глава американского космического ведомства. По его словам, такая ситуация возникла из-за неудачного планирования в предыдущие годы и теперь ее "приходится исправлять".

США отказались от использования "шаттлов", последний из которых совершил полет летом прошлого года, и разрабатывают новый пилотируемый корабль и тяжелую ракету-носитель. Правда, ранее Болден заявлял, что первые полеты без экипажа они смогут совершить в 2017 году, а с экипажем - только в 2021-м.

Пока контракты с Роскосмосом о доставке ... Читать дальше »
Просмотров: 518 | Добавил: admin | Дата: 12.03.2012 | Комментарии (0)

И ЭТО руководит Роскосмосом

В день госпитализации шефа агентства с рваными ранами головы в больницу также попал его подчиненный с переломом носа


Столичная полиция выясняет обстоятельства ряда инцидентов, произошедших в стенах Роскосмоса. Во вторник стало известно, что с рваными ранами головы в больницу попал руководитель агентства Владимир Поповкин. А замгендиректора ФГУП «Звездный» Александр Парамонов обратился к медикам с сотрясением мозга и переломом носа.

- К нам поступила телефонограмма из Боткинской больницы, по которой полиция проводит проверку, — передали Life News в пресс-службе столичной полиции.

Парамонов отметил, что его ранения никак не связаны с госпитализацией главы Роскосмоса. По его версии, 6 марта в 22.30, уходя с работы, он неожиданно услышал слишком громкую музыку, доносящуюся из кабинета начальника отдела снабжения Руслана Аминова.

- Я работаю в Роскосмосе на Щепкина, 42 заместит ... Читать дальше »
Просмотров: 611 | Добавил: admin | Дата: 12.03.2012 | Комментарии (0)

7 марта 2012 г., Aviation Explorer – Специалисты завершили разработку прототипа человекоподобной робототехнической системы SAR-400 для использования в космосе, сообщает Взгляд.ру со ссылкой на технического директора ОАО «НПО «Андроидная техника» Владислава Сычкова.

«Изначально это была инициативная разработка нашей организации, но сейчас организация работ, экспериментов и тестирования проходит под руководством ФГУП ЦНИИмаш, являющегося головным учреждением Федерального космического агентства РФ», - сказал Сычков.

По его словам, в конце 2011 года в Центре подготовки космонавтов было проведено тестирование российского робота-космонавта на полноразмерном макете станции «Мир» и тренажере «Выход-2». В ходе отработки был проведен ряд тестов по отработке манипуляций и технологических операций, взаимодействию робота и космонавта, адаптации робота к инфраструктуре орбитальной станции. «В настоящий момент работы по проекту ведутся в конфиденциальном режиме», - сообщил Сычков.
Просмотров: 471 | Добавил: admin | Дата: 11.03.2012 | Комментарии (0)

МОСКВА, 7 марта. (АРМС-ТАСС). В составе российской орбитальной группировки по целевому назначению используются 53 космических аппарата. Об этом сообщил на состоявшемся накануне заседании коллегии Федерального космического агентства (Роскосмос) его руководитель Владимир Поповкин.

В ходе заседания коллегии рассмотрены два вопроса: итоги космической деятельности в 2011 году и задачи Федерального космического агентства в 2012 году, рассмотрение материалов проекта "Стратегия развития российской космонавтики на период до 2030 года".

В работе коллегии приняли участие заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, представители администрации президента РФ и правительства России, министерств и ведомств, Российской академии наук, ряда высших учебных заведений, руководители предприятий российской ракетно-космической промышленности.

С докладом по первому вопросу выступил руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин. По его оценке, "прошедший год в российской космонавт ... Читать дальше »
Просмотров: 541 | Добавил: admin | Дата: 07.03.2012 | Комментарии (0)

6 марта экипаж российского сегмента МКС в составе космонавтов Роскосмоса бортинженеров Антона Шкаплерова, Анатолия Иванишина и Олега Кононенко проведут замену клапана выравнивания давления между приборно-герметичным отсеком блока «Заря» и модулем «Звезда», инвентаризацию медицинских укладок, а также выполнят техническое обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности (СОЖ).
В числе научных экспериментов, запланированных на РС МКС, российским космонавтам предстоит провести:

Медико-биологические исследования:
изучение влияния факторов космического полёта на вегетативную регуляцию кровообращения, дыхания и сократительную функцию сердца в длительном космическом полёте («Пневмокард»); 
контроль групповой деятельности экипажа в условиях космического полёта («Взаимодействие»); 
... Читать дальше »
Просмотров: 489 | Добавил: admin | Дата: 06.03.2012 | Комментарии (0)

27 февраля в Монреале состоялось подписание маркетингового соглашения о сотрудничестве между ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» и канадской компанией MacDonald, Dettwiler and Associates Ltd. На подписании присутствовал руководитель Федерального космического агентства В.А.Поповкин, прибывший в понедельник с рабочей поездкой в Канадское космическое агентство и для участия во встрече глав космических агентств – участников программы МКС.

Документ предусматривает сотрудничество в развитии бизнеса на международном рынке геостационарных космических аппаратов массой до 1350 кг и мощностью полезной нагрузки не более 3 кВт на базе платформы «Экспресс-1000K» производства ОАО «ИСС» и полезной нагрузки производства MDA. Кроме того, стороны выразили намерение о совместной разработке новых подсистем перспективных спутников.

В соответствии с соглашением специальные группы, созданные в российской и канадской компаниях, будут проводить регулярные еж ... Читать дальше »
Просмотров: 576 | Добавил: admin | Дата: 29.02.2012 | Комментарии (0)

Кислородно-азотный завод космодрома Байконур введен во временную эксплуатацию и на нем началась выработка криогенных компонентов ракетных топлив – кислорода и азота. Получаемые продукты сливаются в цистерны и перевозятся в места хранения. Они будут использованы при выполнении запусков космических аппаратов в 2012-го году.

Предполагается, что завод проработает полтора – два месяца, в течение которых будет произведено необходимое количество топлива, и затем вновь будет переведен в режим хранения.

Кислородно-азотный завод (КАЗ) космодрома Байконур создавался в рамках программы «Энергия-Буран» и рассчитан на значительный объем производства компонентов ракетных топлив. Для обеспечения существующих потребностей космодрома завод вводится в эксплуатацию дважды в год: в конце зимы – начале весны и в конце осени – начале зимы. Произведя необходимый объем кислорода и азота, завод переводится в режим хранения.

Эксплуатация завода в холодное время года позволяет съэкономить ... Читать дальше »
Просмотров: 592 | Добавил: admin | Дата: 27.02.2012 | Комментарии (0)

МОСКВА, 21 февраля. /Корр.ИТАР-ТАСС Елена Зубцова/. Российские специалисты из Научно-производственного объединения /НПО/ "Энергомаш" разработали новое топливо - ацетам - для ракетных двигателей, позволяющее существенно повысить их эффективность.

"В первую очередь это топливо предназначено для разгонных блоков /РБ/, и здесь эффект самый высокий: для новой ракеты-носителя /РН/ "Союз-2.1б" можно поднять массу полезной нагрузки, выводимой на геостационарную орбиту, примерно на 30 процентов по сравнению со штатным РБ", - сообщил сегодня в интервью корр.ИТАР-ТАСС директор Центра инновационной деятельности /ЦИД/ НПО "Энергомаш" Анатолий Лихванцев.

Применение ацетама не только существенно повышает энергетику существующих средств выведения, но и дает большую экономию. Баллистические расчеты, проведенные ЦИД совместно с Центром Келдыша, показали, что для РН "Союз-2.1б" замена кислородно-керосинового двигателя РБ на кислородно-ацетамовый позволит увеличить массу полезной нагрузки на ... Читать дальше »
Просмотров: 622 | Добавил: admin | Дата: 24.02.2012 | Комментарии (0)

Тридцать лет назад советские ученые провели необычный эксперимент: установили микрофон на межпланетном аппарате «Венера-14», чтобы записать звуки Утренней звезды. Шум ветра и раскаты грома на Венере поразили научный мир. Сегодня астрономы изучают Вселенную в различных диапазонах волн. Они не только видят, но и слышат космос. Звучат даже мёртвые звёзды – пульсары. Безмолвие космоса оказалось мифом. Эти марсианские снимки облетели весь мир. Откуда появились эти следы на поверхности Марса, ведь раньше их не было? Объяснить ученые не могли. Наверное, что-то потустороннее? Пока аппаратура не сняла самого виновника - марсианский пылевой вихрь. Оказывается, Красная планета не такая уж и безжизненная. Там тоже есть атмосферные явления, ветер, смерчи, которые можно даже услышать. Владимир Сурдин, старший научный сотрудник ГАИШ: «Из того же воздуха, как на Земле. Он хотя и разряжен почти в сто раз, чем на Земле, но, тем не менее, там малая сила тяжести, и нагревая экватор и охлаждая полюс, вы вс ... Читать дальше »
Просмотров: 624 | Добавил: admin | Дата: 19.02.2012 | Комментарии (0)

16 февраля на российском сегменте Международной космической станции запланирован выход в открытый космос бортинженеров МКС Антона Шкаплерова и Олега Кононенко.
Космонавты должны выполнить перенос грузовой стрелы со стыковочного отсека на модуль МИМ2, провести эксперимент «Тест» в районе рабочего отсека служебного модуля, а так же при наличии достаточного времени для выполнения установить дополнительные противометеоритные панели на рабочем отсеке служебного модуля, подкосы на выносном рабочем месте служебного модуля и блоки экспонирования (эксперимент «Выносливость») на модуле МИМ2. Выход будет осуществляться из стыковочного отсека «Пирс» в скафандрах «Орлан-МК».
В числе научных экспериментов, запланированных на РС МКС:
Исследование физических условий в космическом пространстве на орбите Земли:
исследование динамики радиационной обстановки на трассе полёта и в отсеках МКС и накопления дозы в антропоморфном фантоме, размещённом внутри станции («Матрёшка-Р»).
Медико-биологи ... Читать дальше »
Просмотров: 507 | Добавил: admin | Дата: 16.02.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 57 58 59 60 61 ... 66 67 »
Поиск

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz