Космическая техника СССР - России Среда, 24.04.2024, 08:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта


Категории раздела


Мини-чат

Наш опрос

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Июнь » 13 » «Бион»: остаться в живых
09:33
«Бион»: остаться в живых
В этом году на орбиту Земли отправится космический аппарат «Бион-М» №1. Экипаж нового биоспутника формируется в Институте медико-биологических проблем. После месячной экспедиции живые организмы возвращаются на землю в спускаемой капсуле. Основная задача «Биона» - подтвердить или опровергнуть теорию «панспермии», то есть занесенной на нашу планету жизни из дальнего космоса.

Эксперимент под названием «Метеорит», который проводят ученые из Института медико-биологических проблем, вероятно станет еще одним доказательством, что жизнь зародилась вне Земли.

Внутри маленьких лунок разные виды бактерий и грибов. Ученые запломбируют лунки, затем прикрепят к внешней обшивке космического аппарата «Бион-М». И в космос, на месяц. Задача – посмотреть выдержат ли микроорганизмы космическое путешествие. А главное - мощнейший перегрев, которому они подвергнутся на пути домой.

«Носитель проходит через плотные слои атмосферы, где значительный перегрев, который настолько силен, что обладает бактерицидным действием», - рассказывает Вячеслав Ильин, заведующий лабораторией ИМБП.

Сымитировать падение метеорита с микробами пробовали и раньше. Подобный эксперимент проводили и европейские микробиологи. Однако при спуске бактерии не выдержали высоких температур. Российских ученых это не остановило, выбрали самых термоустойчивых.

«Мы можем говорить, что на 80 процентов мы как-то приблизим наше понимание в отношении того, что принесло жизнь в нашу Вселенную», - продолжает Вячеслав Ильин.

Сторонников гипотезы «панспермии», то есть занесения жизни из космоса, все больше. Один из главных аргументов - найденные в некоторых образцах метеоритов окаменелые останки настоящих микробов.

«Если вы найдете остатки слона или динозавра, вы скажете, что это жизнь. В метеоритах находят остатки, конечно, примитивных бактерий. Метеориты старше, как правило, нашей Земли, то есть жизнь возникла где-то, и была привнесена», - рассказывает Алексей Розанов, директор палеонтологического музея им. Ю.А.Юрлова.

Водород, углерод и кислород - одни из самых распространенных химических элементов во Вселенной. Поэтому удивляться таким необычным находкам в метеоритах, нечего, уверяют ученые. Наша углеродная жизнь не такая уж уникальная вещь.

«Вода для поддержания углеродной жизни является самым распространенным соединением во Вселенной», - поясняет Валерий Гальченко, директор Института микробиологии им. С.Н. Виноградского.

Однако, что или кто доставил микробов на Землю – вопрос по-прежнему спорный. Кто-то утверждает, что жизнь принесли вовсе не метеориты, а кометы, в составе которых есть вода. Возможно, разрешит этот спор запуск аппарата «Бион-М», который запланирован на этот год.
Просмотров: 462 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz