Космическая техника СССР - России Среда, 24.04.2024, 17:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта


Категории раздела


Мини-чат

Наш опрос

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2014 » Декабрь » 9 » Интеграция систем "ЭРА-ГЛОНАСС" и "Гонец" завершится в 2015 году
08:47
Интеграция систем "ЭРА-ГЛОНАСС" и "Гонец" завершится в 2015 году

К концу 2015 года завершится интеграция государственной системы экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС" и российской спутниковой системы связи "Гонец", сообщили в понедельник "Интерфаксу-АВН" в пресс-службе Некоммерческого партнерства (НП) "ГЛОНАСС".

"Система "Гонец" на сегодня покрывает услугой спутниковой связи весь Земной шар, и в случае, если сети мобильной связи будут недоступны, терминал "ЭРА-ГЛОНАСС" сможет передавать сигнал об аварии в экстренные службы через спутниковую систему", - пояснили в пресс-службе.

"Интегрированные терминалы "ЭРА-ГЛОНАСС" и "Гонец" планируется использовать на транспортных средствах, которые эксплуатируются там, где нет сплошного покрытия мобильной связи, например, в малонаселенных или труднодоступных регионах", - отметил главный аналитик НП "ГЛОНАСС" Андрей Ионин.

По его словам, такие терминалы также можно использовать на транспорте, задействованном при лесозаготовках, на нефтяных или газовых месторождениях, или тогда, когда есть особые - максимально высокие - требования к надежности доставки экстренного вызова, например, для автомобилей, перевозящих опасные грузы. Он считает, что такое интегрированное "ЭРА-ГЛОНАСС"/"Гонец" устройство может понравиться рыбакам и туристам.

"Предварительные работы по интеграции оборудования уже проведены, а в следующем году планируем перейти к полномасштабной интеграции систем и созданию потребительского оборудования", - сказал А.Ионин.

Как сообщил президент компании "Гонец" Дмитрий Баканов, "в настоящее время ведется интеграция "Гонца" и "ЭРЫ-ГЛОНАСС" по части протоколов, чтобы диспетчерские центры двух систем работали на основе единой программно-технической базы". Также одна из российских компаний уже начала разработку абонентского устройства "ЭРА-ГЛОНАСС", поддерживающего спутниковый сигнал системы "Гонец".

Государственная система экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС" предназначена для повышения безопасности на транспорте. Она сократит время до начала оказания помощи при авариях до 30%, что позволит ежегодно спасать более 4 тысяч человек. Система будет введена в промышленную эксплуатацию в 2015 году.

Система спутниковой связи "Гонец" предназначена для глобального обмена различными видами информации с ракетно-космической техникой, а также организации каналов ретрансляции в различных целях. По состоянию на четвертый квартал этого года ее группировка состоит из 10 космических аппаратов. На начало 2015 года запланирован запуск еще трех спутников "Гонец-М".

 
08.12.2014
Права на данный материал принадлежат Интерфакс-АВН.
Просмотров: 446 | Добавил: 123 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz