Космическая техника СССР - России Пятница, 19.04.2024, 15:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта


Категории раздела


Мини-чат

Наш опрос

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Июнь » 13 » Межспутниковая лазерная навигационно-связная система (МЛНСС).
09:39
Межспутниковая лазерная навигационно-связная система (МЛНСС).
Созданы экспериментальные образцы бортовой и наземной аппаратуры МЛНСС, предназначенные для обеспечения сверки шкал времени НКА «Глонасс», а также для межспутниковых информационных помехозащищенных обменов информацией. Развертывание МЛНСС на всех КА «Глонасс» позволит получить в перспективе принципиально новые качества и точностные характеристики ГНС ГЛОНАСС.
 
Экспериментальный образец          
терминала МЛНСС          
 КА «ГЛОНАСС-М»



Топология взаимных измерений МЛНСС:         

Терминал межспутниковой лазерной навигационно-связной системы
для КА «Глонасс-М»

Терминал межспутниковой лазерной навигационно-связной системы для КА «Глонасс-М».
Характеристика изделияПараметр

Дальность действия

от 300 до 55000 км
Погрешность измерения дальностине более 10 см
Погрешность определения относительных сдвигов между приборными шкалами времени двух космических аппаратовне более 1 нс
Скорость передачи информации
50 кБит/с
Погрешность взаимного наведения терминалов МЛНССне более 1′
Скорость программного перенацеливания~ 10°/с по каждой координате
Масса серийного образцане более 18 кг

 Изготовление уголковых отражателей для бортовых ретрорефлекторных систем.
          Все НКА «Глонасс» оснащаются ретрорефлекторными системами, состоящими из 112 (для «Глонасс-М») уголковых отражателей, имеющими совокупную эквивалентную эффективную площадь рассеяния ≈108 м². 

Оптическая ретрорефлекторная антенная система космического аппарата Глонасс-М
КА Глонасс-М с панелью отражателей
         

 Создание подсистемы контроля и передачи Государственной геоцентрической системы координат (ПКПГГСК) в составе подсистемы сбора, анализа, предварительной обработки измерительной информации от отечественных гражданских и зарубежных измерительных средств и предоставления информации о высокоточных ЭВП и ЧВП потребителям гражданского сектора СВОЭВП.
          Создание ПКПГГСК, включающей собственные средства измерений за рубежом, позволит выполнить тактико-технические требования к СВОЭВП 3-го этапа, обеспечить доведение потребительских характеристик ГЛОНАСС до конкурентоспособного уровня, повысить точность и надежность оценок функциональных характеристик и навигационного поля ГЛОНАСС, а также зарубежных глобальных навигационных спутниковых систем и обеспечить независимость от иностранных источников измерительной информации 
          До 2011 года запланировано создание на зарубежных территориях сети из 4 КОС, оснащенных беззапросными радиотехническими измерителями и сети из 5 отдельных БИС.

Наличие такой сети позволит в Российской Федерации решать на новом научно-техническом уровне следующие прикладные задачи:
1. Прецизионный контроль точности расчета эфемерид ГЛОНАСС (GPS и других навигационных систем для оценки конкурентоспособности ГЛОНАСС), распространяемых в навигационных сообщениях, дифференциальных поправках и апостериорных данных. Достигнутая точность данных лазерной локации КА ГЛОНАСС (GPS), позволяет рассматривать их как единственный прямой способ подтверждения точности рассчитываемых эфемерид.
2. Расчет параметров связи ГГСК (ПЗ90.02) с ITRF (ITRF-1997, 2000, 2005), получаемых в сетях ILRS и IGS, и поддержание в актуальном состоянии параметров перехода между ними, так как КОС - единственный инструмент, обеспечивающий согласование геодезических данных на требуемом  (сантиметровом) уровне точности.
3. Расчет координат средств НКУ и оценка расхождений ГГСК (ПЗ-90.02) от международной СК. Ретрансляция наивысшей (на современном уровне) точности привязки к центру масс Земли координат, достигаемой в ILRS, в сети IGS (БИС) и VLBI (РСДБ).
4. Достижение наивысшей точности расчета геодинамических параметров ГНС путем согласования моделей разнотипных данных ILRS, IGS и VLBI в геодинамических решениях за счет создания узлов коллокации разнотипных средств: КОС, БИС и РСДБ на основе получения данных связи геодинамических рядов разнотипных средств в глобальных решениях. Также на предприятии ведутся разработки беззапросных измерительных систем в радиотехническом и оптическом диапазонах для проведения высокоточных измерений текущих навигационных параметров движения спутников ГЛОНАСС/GPS, которыми будут оснащены все КОС российской сети.
5. К работе НКУ привлекается сеть Российских лазерных станций, обеспечивающих получение высокоточных лазерных измерений дальности с погрешностью нормальных точек 3-5 мм на дистанциях до 25 000 км.
Использование лазерных измерений позволяет:
• определять абсолютные координаты средств НКУ с погрешностью 2-3 см;
• осуществлять эталонирование эфемеридно-временного обеспечения КА ГЛОНАСС;
• осуществлять постоянное определение калибровочных поправок радиотехнических измерительных средств НКУ ГЛОНАСС.
Просмотров: 2442 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz