Космическая техника СССР - России Вторник, 16.04.2024, 10:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта


Категории раздела


Мини-чат

Наш опрос

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2015 » Март » 19 » На космодроме "Плесецк" введен в эксплуатацию наблюдательный пункт для обеспечения безопасности ракетных стартов
12:15
На космодроме "Плесецк" введен в эксплуатацию наблюдательный пункт для обеспечения безопасности ракетных стартов

18 марта, AEX.RU – На космодроме Плесецк (Архангельская область) повышенное внимание уделяется вопросам безопасности при подготовке и проведении пусков ракет космического назначения, сказал "Интерфаксу-АВН" представитель управления пресс-службы и Минобороны РФ по Войскам ВКО полковник Алексей Золотухин.

"Введен в эксплуатацию стационарный наблюдательный пункт, расположенный на безопасном расстоянии от всех стартовых комплексов космодрома. Он оснащен самыми современными системами жизнеобеспечения, видеонаблюдения, связи, пожаротушения, обеспечения безопасности личного состава, позволяющими осуществлять контроль всех технологических операций по подготовке и проведению пусков ракет космического назначения всех классов", - сказал А.Золотухин.

По его словам, в истории Плесецка, к сожалению, есть трагические страницы, связанные с авариями космических носителей. Так в среду в Плесецке прошли памятные мероприятия, посвященные 35-летию аварии, произошедшей на северном космодроме 18 марта 1980 года при подготовке к пуску ракеты-носителя "Восток-2М" и унесшей жизни 48 человек.

18 марта 1980 года в 19:01 во время подготовки к пуску ракеты-носителя "Восток-2М" на стартовом комплексе площадки №43 произошел взрыв. 45 человек погибли на месте, трое скончались в госпитале от ран, 42 человека получили ранения. Ракета космического назначения "Восток-2М" и часть наземного оборудования были уничтожены, стартовые сооружения и пусковая установка требовали капитального ремонта.

В акте правительственной комиссии причиной аварийной ситуации были признаны ошибочные несанкционированные действия боевого расчета.

Через год при подготовке очередной ракеты космического назначения трагедия могла повториться. И только благодаря грамотным действиям боевого расчета ее удалось избежать. В ходе расследования удалось установить, что причины несостоявшейся аварии и причины катастрофы 18 марта 1980 года идентичны - использование на заводе-изготовителе каталитически активных материалов при изготовлении фильтров для перекиси водорода. Однако доказать документально, что при заправке взорвавшейся ракеты были использованы некондиционные фильтры, и добиться пересмотра решения правительственной комиссии в то время оказалось невозможным.

Только спустя почти 20 лет благодаря многолетним усилиям ветеранов космодрома, экспертов, принимавших участие в расследовании катастрофы, справедливость была восстановлена. 11 декабря 1999 года на заседании комиссии правительства РФ по военно-промышленным вопросам было принято решение об окончательной реабилитации и признании невиновным личного состава боевого расчета в катастрофе 18 марта 1980 года.

А.Золотухин сообщил, что почтить память 48 испытателей ракетной техники, погибших на стартовом комплексе ракеты "Восток-2М", в Плесецке собрались около 500 военнослужащих и ветеранов космодрома, родственников погибших. У Вечного огня на Мемориале погибшим испытателям ракетно-космической техники в знак памяти о жертвах трагедии школьники города Мирный (город-спутник космодрома) выпустили в небо 48 белых воздушных шаров.

Офицер напомнил, что сегодня в Плесецке проходят летные испытания космической ракеты нового поколения "Ангара". Ракета разработана с применением принципа "безлюдного" старта" за счет высокой степени автоматизации предстартовой подготовки и исключения ручных операций. Эта технология предусматривает отсутствие личного состава боевого расчета пуска на территории стартового комплекса с момента включения программы автоматической подготовки ракеты-носителя и стартового оборудования к проведению пуска. Контроль и управление всеми технологическими операциями подготовки и проведения пуска осуществляются в автоматическом режиме из специальных защищенных подземных сооружений, обеспечивающих полную безопасность личного состава боевого расчета.

Ракеты семейства "Ангара" не будут использовать агрессивные и токсичные ракетные топлива на основе гептила, что позволит существенно повысить показатели экологической безопасности комплекса, как в прилегающем к космодрому регионе, так и в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей.

 
18.03.2015
Права на данный материал принадлежат AEX.ru
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.
Просмотров: 400 | Добавил: 123 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz