Космическая техника СССР - России Четверг, 28.03.2024, 15:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта


Категории раздела


Мини-чат

Наш опрос

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2015 » Декабрь » 7 » Не катастрофа, а авария
07:38
Не катастрофа, а авария

С одним из двух запущенных Минобороны военных спутников возникли проблемы: он не отделился от разгонного блока «Волга», и теперь связку могут перевести на затопление. Выходит, что второй испытательный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1в» закончился неудачно. Однако эксперты считают, что это мелкая авария, которая связана с принципиальной новизной оборудования.

В воскресенье стало известно, что один из военных спутников, запущенных с космодрома Плесецк, не отделился от разгонного блока. Интересно, что накануне Минобороны сообщило об успешном выводе на орбиту двух военных спутников.

Почему не вышло?

«Проблемы, по предварительным данным, не с ракетой-носителем «Союз-2.1В», а с одним из военных космических аппаратов. С одним все нормально, а со вторым – нет», – сообщил в воскресенье источник в космической отрасли. Примечательно, что официального комментария Минобороны пока не поступило. 

Что будет со спутником дальше, пока неизвестно, но есть ряд предположений. «В настоящее время обсуждается вопрос о сведении с орбиты и последующем затоплении связки из разгонного блока «Волга» и спутника в интересах Минобороны РФ», – говорит источник РИА «Новости».

«Если специалисты не имеют возможности контролировать дальнейший полет разгонного блока «Волга» в связке со спутником, то неизбежен их постепенный сход с орбиты и последующее сгорание в плотных слоях атмосферы Земли», – передает агентство слова источника. Пока невозможно рассчитать баллистическую траекторию схода с орбиты и назвать даже приблизительное время входа в атмосферу, заключил собеседник агентства.

Источник также сообщил, что пока не ясно, какой именно из двух спутников, выводимых на целевую орбиту, не отделился от нового разгонного блока «Волга».

«На основе данных из открытых источников следует, что запускались два аппарата: назовем один из них, из соображений информационной безопасности, «К», другой – «С». От разгонного блока «Волга» производства самарского РКЦ «Прогресс», по предварительным данным, не отделился один из них. Так как спутник «К» выступал в качестве основной полезной нагрузки, можно предположить, что он отделился первым, а не отделившимся космическим аппаратом является «С», – заявил собеседник агентства.

Все было по плану

В субботу газета ВЗГЛЯД писала о том, что два спутника военного назначения, запущенные с космодрома Плесецк в Архангельской области, были доставлены на орбиту блоком выведения «Волга». Данное сообщение подтверждалось пресс-службой Минобороны России. «Новая ракета-носитель легкого класса «Союз-2.1В» в установленное время успешно вывела на расчетную орбиту два космических аппарата в интересах Минобороны России», – сообщили РИА «Новости» в ведомстве.

Далее блок выведения «Волга» с двумя военными спутниками по плану отделился от второй ступени ракеты-носителя «Союз-2.1В». Отмечалось, что создание ракеты «Союз-2.1В» обусловлено увеличением потребности мирового рынка в запусках малых космических аппаратов. «Союз-2.1В» в том числе заменит конверсионные ракеты «Рокот», пуски которых завершаются с Плесецка в ближайшие годы.

Отметим, что это второй испытательный пуск «Союза-2.1В». Первый запуск после нескольких переносов успешно произвели 28 декабря 2013 года. Общее руководство пуском осуществлял командующий Космическими войсками России генерал-лейтенант Александр Головко. По предварительным данным Минобороны, все предстартовые операции и сам старт «Союза-2.1В» прошли в штатном режиме.

«Укрепить российскую группировку космических аппаратов»

Усиление группировки российских космических спутников началось в ноябре. Старт ему дало выступление Владимира Путина, сделанное 12 ноября. «Прежде всего нужно укрепить российскую группировку космических аппаратов, ориентировать ее на решение практических задач. Важные направления – это космическая связь и дистанционное зондирование Земли. Работа спутников и сведения, получаемые с орбиты, широко используются в экономике, в социальной сфере, науке, различных отраслях производства, на транспорте, имеют в целом хороший коммерческий потенциал», – сказал Путин.

Спустя несколько дней, 17 ноября, в космос в интересах Минобороны России с космодрома Плесецк был запущен спутниковый аппарат. «С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально», – передавал ТАСС заявление представителя Минобороны.

После принятия на управление космическому аппарату присвоен порядковый номер «Космос-2510», уточнил он. Тогда ракета «Союз-2.1Б» с военным спутником выполнила свою задачу успешно. Разгонный блок «Фрегат» с новейшим спутником штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1Б».

Мелкая авария

Руководитель Института космической политики Иван Моисеев отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД, что произошедшее со спутниками нельзя назвать катастрофой. «Один из спутников не отделился от разгонного блока. Это не катастрофа, а мелкая авария. Один спутник потерян, один удалось вывести. Это маленькие спутники, их не составит большого труда затопить, никаких проблем не возникнет с этим», – сказал Моисеев.  

«Это небольшие спутники двойного назначения. Несмотря на свое название («Союз» – прим. ВЗГЛЯД), это принципиально новые ракеты. Ведомственно они проходят по Министерству обороны, поэтому о них многое остается неизвестным. Однако зарубежные и отечественные специалисты уверены, что эти спутники предназначены для радиолокационной разведки и наблюдения», – сказал Моисеев. Собеседник подчеркнул, что Минобороны дает информацию очень осторожно, именно поэтому об аварии стало известно только сейчас. 

Просмотров: 442 | Добавил: 123 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz