Космическая техника СССР - России Пятница, 19.04.2024, 09:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта


Категории раздела


Мини-чат

Наш опрос

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Июнь » 11 » Операции и эксперименты на Международной космической станции 11 июня 2013 года
07:47
Операции и эксперименты на Международной космической станции 11 июня 2013 года

11 июня экипаж российского сегмента (РС) МКС в составе космонавтов Роскосмоса Павла Виноградова (командир экипажа), Александра Мисуркина  и Федора Юрчихина  проведет тренировку по сближению и стыковке с ATV-4 на бортовом тренажёре, выполнит фотосъёмку стыковочного агрегата корабля «Прогресс М-19М» из иллюминатора МКС  после расстыковки.

Также в программе работ космонавтов подготовка к выходу в открытый космос (подготовка переходного и стыковочных отсеков), регистрация дозы радиации по телеметрической информации, техническое обслуживание СОЖ и радиотехнической системы управления и связи «Регул-ОС».

На российском сегменте МКС выполняются следующие научные эксперименты:

 Исследование физических условий в космическом пространстве на орбите МКС:

«Матрёшка-Р» (исследование динамики радиационной обстановки на трассе полёта и в отсеках МКС и накопления дозы в антропоморфном фантоме, размещённом внутри станции) - экспонирование сборок пассивных детекторов.

Медико-биологические исследования:

«Биориск» (исследование влияния факторов космического пространства на состояние систем «микроорганизмы – субстраты» применительно к проблеме экологической безопасности космической техники и планетарного карантина) - экспонирование планшетов в модуле «Звезда» и на внешней поверхности МКС;

«Хроматомасс-спектр М» (оценка микробиологического статуса человека методом хроматомасс-спектрометрии) – проводится бортинженером-4.

 Космическая биотехнология:

«Бактериофаг» (исследование воздействия факторов космического полёта на бактериофаги) - экспонирование пеналов;

«Лактолен» (определение влияния экспозиции в условиях орбитального полёта на ростовые, генетические и физиологические характеристики штамма-продуцента лактолена) - экспонирование пеналов.

Геофизика и околоземное космическое пространство:

«Всплеск» (мониторинг сейсмических эффектов - всплесков высокоэнергичных частиц в околоземном космическом пространстве) – автоматическая регистрация;

«Обстановка» (исследования в приповерхностной зоне МКС плазменно-волновых процессов взаимодействия сверхбольших космических аппаратов с ионосферой)  – автоматический режим;

«Ураган» (экспериментальная отработка наземно-космической системы мониторинга и прогноза развития природных и техногенных катастроф) - наблюдение и фотосъёмка.

 Исследование Солнечной системы: «БТН-Нейтрон» (изучение потоков быстрых и тепловых нейтронов) - автоматический режим

 Технические исследования и эксперименты:

«Выносливость» (исследование влияния факторов космического пространства на характеристики механических свойств материалов космического назначения) - экспонирование образцов;

«СЛС» (отработка аппаратуры и демонстрация российской технологии приёма-передачи информации по космической лазерной линии) – дежурный режим;

«Вектор-Т» (исследование системы высокоточного прогнозирования движения МКС) – сбор и обработка архивной телеметрии;

«Среда МКС» (комплексное изучение параметров МКС как техногенной среды проведения различных исследований),

«Идентификация» (идентификация источников возмущений при нарушении условий микрогравитации на МКС), «Изгиб» (исследование влияния режимов функционирования бортовых систем на условия полёта МКС) – проводятся в автоматическом режиме.

Дистанционное зондирование Земли:

«Экон-М» (получение информации для экологического обследования районов деятельности различных объектов с борта российского сегмента Международной космической станции) - наблюдение и фотосъёмка.

 Физико-химические процессы и материалы в условиях космоса:

«Плазменный кристалл» (исследование плазменно-пылевых кристаллов и жидкостей в условиях микрогравитации) – проводит командир экипажа.

 В составе экипажа 36/37-й длительной экспедиции на МКС вместе с  российскими космонавтов продолжают работу бортинженеры Кристофер Кэссиди (НАСА), Карен Найберг (НАСА) и Лука Пармитано (ЕКА).

 Пресс-служба Роскосмоса

Просмотров: 393 | Добавил: 123 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz