Космическая техника СССР - России Пятница, 29.03.2024, 04:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта


Категории раздела


Мини-чат

Наш опрос

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2014 » Сентябрь » 19 » Российские ученые намерены создать группировки "умных" мини-спутников
13:59
Российские ученые намерены создать группировки "умных" мини-спутников

До сих пор такого не было. Создание спутников, которые смогут выстраиваться в различные конструкции, - это фантастическая, но реализуемая идея", - рассказал директор Института физики прочности и материаловедения СО РАН Сергей Псахье.
Спутник, архивное фото
ТОМСК, 19 сен — РИА Новости. Российские ученые вместе со специалистами предприятий космической отрасли намерены создать мини-спутники, которые впервые в мире смогут объединяться в группировки, самообучаться и даже ремонтировать друг друга, не покидая орбиты, рассказал РИА Новости директор Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН (Томск) Сергей Псахье.

Ранее в Томске состоялся круглый стол с представителями местных вузов, ОАО "РКК "Энергия" и других предприятий. Участники мероприятия предложили создать тематический консорциум по разработке кластеров "КубСатов" (CubeSat) — искусственных мини-спутников Земли, используемых для исследования космоса и других задач.

"Это новый шаг по развитию космонавтики. Идея — сделать "рои" таких спутников, которые самообучаются, взаимодействуют друг с другом, передают команды. Группировки спутников будут обладать различным функционалом. Например, летчик-космонавт Владимир Джанибеков высказал предположение, что это могут быть спутники-"пауки", которые лапами будут захватывать другие спутники и ремонтировать в космосе", — сказал Псахье.

"До сих пор такого не было. Создание спутников, которые смогут выстраиваться в различные конструкции, — это фантастическая, но реализуемая идея", — добавил ученый.

Псахье пояснил, что в проекте участвуют Томский политехнический университет (ТПУ), ИФПМ, Московский авиационный институт, Самарский аэрокосмический университет и предприятия космической отрасли. Он отметил, что работы будут вестись с участием ведущих отраслевых предприятий страны, в частности, известно, что в консорциум наряду с РКК "Энергия" войдет ОАО "ИСС имени Решетнева".

Просмотров: 357 | Добавил: 123 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz