Космическая техника СССР - России Среда, 24.04.2024, 07:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта


Категории раздела


Мини-чат

Наш опрос

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2016 » Октябрь » 3 » Российские ученые создали защиту от метеоров для космического телескопа «Спектр-УФ»
10:36
Российские ученые создали защиту от метеоров для космического телескопа «Спектр-УФ»

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) разработали экранные конструкции для космического телескопа «Спектр-УФ», которые защитят его топливные баки от космического мусора и метеоров, сообщила пресс-служба вуза.

При помощи теоретических расчетов удалось подобрать оптимальный способ защиты баков спутника, он заключается в установке двух преград – защитного экрана и металлической сетки, которая первой встречает атакующие частицы и дробит их», – приводятся в сообщении на сайте вуза слова завотделом механики деформируемого твердого тела Научно-исследовательского института прикладной математики и механики (НИИ ПММ) ТГУ Александра Герасимова.

Уточняется, что от крупных техногенных осколков исследовательские объекты уводят посредством маневров. Но и частицы даже самого малого диаметра в 1,5-2 миллиметра представляют серьезную опасность. Двигаясь со скоростью 8 километров в секунду, они способны вывести спутник из строя. Для защиты от таких атак на корпус космических аппаратов устанавливают специальные экраны. К ним предъявляются два основных требования – прочность и легкость.

В ТГУ находятся две из пяти российских баллистических установок, которые позволяют в наземных условиях имитировать воздействие метеороидных осколков на космические аппараты. С их помощью ученые провели серию практических экспериментов: выстреливали металлическими частицами весом 0,3 грамма со скоростью 8 километров в секунду по преградам.

«Результаты испытаний подтвердили, что конструкция, предложенная учеными ТГУ, обеспечивает максимально эффективную защиту корпусу спутника. Остатки фрагментов, раздробленные сеткой, попадают на экран и рассеиваются, не нанося ущерба космическому аппарату», – говорится в сообщении.

Напомним также, в апреле Росатом испытал технологию нанесения покрытия на зеркала обсерватории «Спектр-УФ».

Проект «Спектр-УФ» предназначен для исследования различных объектов вселенной в ультрафиолетовом (115-305 нанометров) диапазоне спектра. Он реализуется совместно Россией и Испанией при поддержке международного астрономического сообщества. Телескоп «Спектр-УФ» будет единственным крупным инструментом для исследований космоса в ультрафиолетовом диапазоне после завершения работы ныне действующего на орбите космического телескопа «Хаббл». Запуск обсерватории планируется на 2021 год

 
Просмотров: 430 | Добавил: 123 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 ppu-pro_Rak  
0
Наша бригада опытных специалистов подготовлена предложить вам перспективные приемы, которые не только обеспечивают надежную охрану от холодильности, но и подарят вашему жилищу модный вид.
Мы эксплуатируем с самыми современными строительными материалами, заверяя долгий термин эксплуатации и прекрасные выходы. Утепление фронтонов – это не только экономия на подогреве, но и внимание о природной среде. Энергоспасающие технологические решения, какие мы осуществляем, способствуют не только своему, но и сохранению природы.
Самое основополагающее: <a href=https://ppu-prof.ru/>Прайс лист на утепление фасада</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за м²! Это доступное решение, которое сделает ваш помещение в истинный душевный локал с минимальными затратами.
Наши труды – это не всего лишь утепление, это созидание поля, в котором все элемент преломляет ваш личный манеру. Мы примем во внимание все все ваши потребности, чтобы сделать ваш дом еще более приятным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте заботу о своем корпусе на потом! Обращайтесь к мастерам, и мы сделаем ваш жилище не только более теплым, но и стильнее. Заинтересовались? Подробнее о наших делах вы можете узнать на портале. Добро пожаловать в сферу спокойствия и качества.

1 ppu-prof_Mr  
0
Наша команда опытных мастеров предоставлена предоставлять вам перспективные приемы, которые не только обеспечивают устойчивую оборону от холодных воздействий, но и подарят вашему собственности изысканный вид.
Мы эксплуатируем с современными составами, гарантируя долгий термин использования и отличные результаты. Утепление облицовки – это не только сокращение расходов на отоплении, но и ухаживание о окружающей природе. Сберегательные технические средства, каковые мы производим, способствуют не только своему, но и поддержанию природы.
Самое основополагающее: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада цена за 1 м2</a> у нас открывается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое изменит ваш дом в реальный тепличный корнер с минимальными расходами.
Наши пособия – это не просто изолирование, это постройка поля, в где каждый член символизирует ваш собственный моду. Мы возьмем во внимание все твои просьбы, чтобы воплотить ваш дом еще больше теплым и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте занятия о своем помещении на потом! Обращайтесь к мастерам, и мы сделаем ваш дворец не только согретым, но и моднее. Заинтересовались? Подробнее о наших работах вы можете узнать на веб-сайте. Добро пожаловать в пространство удобства и стандартов.

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz