Космическая техника СССР - России Пятница, 19.04.2024, 14:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта


Категории раздела


Мини-чат

Наш опрос

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2015 » Июль » 24 » Система «КУРС-А» 15 лет обеспечивает безопасную стыковку с Международной Космической Станцией
08:14
Система «КУРС-А» 15 лет обеспечивает безопасную стыковку с Международной Космической Станцией

Радиотехническая система взаимных измерений (СВИ) «Курс-А», разработанная в АО «НИИ ТП» (входит в интегрированную структуру АО «Российские космические системы») и предназначенная для поиска, сближения и стыковки космических аппаратов, успешно обеспечила автоматическую стыковку транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-17М» к российскому сегменту Международной космической станции. В эти дни разработчики отмечают 15-летнюю годовщину с момента первой стыковки корабля к МКС с использованием системы «Курс-А», которая состоялась 26 июля 2000 года.

На протяжении этих лет система гарантировала безопасную стыковку транспортных и пилотируемых космических кораблей к МКС. За все время эксплуатации станции отказов в работе аппаратуры «Курс» не было.

Для обеспечения безопасной автоматической стыковки система «Курс-А» проводит высокоточные измерения взаимного движения космических аппаратов – взаимной дальности, радиальной и угловой скоростей, углов пеленга, ориентации, крена и определяет вектор взаимного состояния сближающихся объектов. СВИ включает в себя «запросчик», размещаемый на приближающемся к МКС корабле и совершающий все необходимые маневры, и «ответчик», расположенный на МКС, стабилизированной в пространстве во время стыковки.

Главный конструктор направления НИИ ТП Сергей МЕДВЕДЕВ: «При разработке и модернизации системы взаимных измерений мы руководствовались, прежде всего, обеспечением безопасности экипажа при сближении и стыковке в космосе. За время эксплуатации была подтверждена высокая надежность системы».

НИИ ТП продолжает совершенствовать систему взаимных измерений. Модернизированная система «Курс-НА», успешные испытания которой состоялись в апреле 2014 года при стыковке грузового корабля «Прогресс М-21М» и МКС, вдвое легче, в три раза экономичнее по энергопотреблению, использует передовые методы цифровой обработки сигналов и высокоинтегрированную элементную базу. Сейчас специалисты НИИ ТП начинают разрабатывать систему причаливания для нового корабля – так называемой Перспективной пилотируемой транспортной системы (ППТС).

Старт ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-17М» и международным экипажем – космонавтом Олегом Кононенко, астронавтами Юи Кимия и Челлом Линдгреном состоялся сегодня в 00:02:44 с «Гагаринского старта» (площадка №1) космодрома Байконур. После полета по четырехвитковой схеме в 05:51 космический корабль успешно пристыковался с помощью системы взаимных измерений «Курс» к МКС.

23.07.2015
Права на данный материал принадлежат АО «Российские космические системы»
Материал передан ВПК.name правообладателем.
Просмотров: 386 | Добавил: 123 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz