Космическая техника СССР - России Вторник, 19.03.2024, 11:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта


Категории раздела


Мини-чат

Наш опрос

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Май » 24 » Стендовое изделие для отработки космического ракетного комплекса «Ангара» готовится к отправке на космодром Плесецк
11:00
Стендовое изделие для отработки космического ракетного комплекса «Ангара» готовится к отправке на космодром Плесецк

В Государственном космическом научно-производственном центре имени М.В.Хруничева продолжаются работы по подготовке к отправке на космодром Плесецк стендового изделия ракеты-носителя «Ангара»  для отработки стартового комплекса.

В Плесецке технические специалисты ракетно-космической отрасли и боевые расчеты войск Воздушно-космической обороны проведут с использованием этого изделия комплекс испытаний, целью которых является аттестация наземного технического и стартового комплекса космического ракетного комплекса «Ангара» и подтверждение готовности его к пускам.

«Ангара» - новое поколение  ракет-носителей модульного типа, разрабатываемых  на основе двух универсальных ракетных модулей (УРМ): УРМ-1 и УРМ-2, - на которых используются кислородно-керосиновые двигатели.

Семейство ракет-носителей «Ангара» включает в себя носители легкого, среднего и тяжелого классов с грузоподъемностью на низкую околоземную орбиту (при старте с космодрома Плесецк) в диапазоне от 1,5 т до 35 тонн. Пуски всех ракет-носителей серии «Ангара» планируется проводить с космодрома Плесецк, расположенного в Архангельской области.

Создание космического ракетного комплекса «Ангара» объявлено задачей особой государственной важности. Ввод КРК «Ангара»  в эксплуатацию  позволит России запускать космические аппараты всех типов со своей территории и обеспечит  нашей стране независимый гарантированный доступ в космос.

Головным разработчиком и производителем КРК «Ангара» является ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева». Государственными заказчиками - Министерство обороны Российской Федерации и Федеральное космическое агентство.

Двигатели для «Ангары» - маршевый РД-191 для УРМ-1 – разработан в ОАО «Энергомаш» и изготавливается совместно с Воронежским механическим заводом. Двигатель РД-0124 для модуля УРМ-2 разработан в Воронежском конструкторском бюро химавтоматики (КБХА). Окончательная сборка ракет-носителей «Ангара»  проводиться на ракетно-космическом заводе (РКЗ)  ГКНПЦ им. М.В.Хруничева.

В настоящее время завершены межведомственные испытания двигателя РД-191 для универсального ракетного модуля УРМ-1 и двигателя РД-0124. Двигатели готовы к серийному производству.

Завершены комплексные испытания приборов системы управления, отработка программ и алгоритмов на комплексном стенде. Прошел испытания комплект бортовой аппаратуры. Изготовлено и смонтировано наземное технологическое оборудования технического и универсального стартового комплекса.

Работы по созданию ракеты-носителя «Ангара» идут в соответствии с генеральным графиком. Первые пуски ракет-носителей легкого класса «Ангара-1.2ПП» и тяжелого класса «Ангара-5» запланированы на 2013 год.

Срок готовности ракеты-носителя легкого класса к отправке на космодром Плесецк – декабрь 2012 года. В начале третьего квартала 2013 года запланировано прибытие на космодром и ракеты-носителя тяжелого класса.

 

Пресс-службы Роскосмоса и ГКНПЦ им. М.В.Хруничева

Просмотров: 614 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz