Космическая техника СССР - России Пятница, 19.04.2024, 10:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта


Категории раздела


Мини-чат

Наш опрос

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2015 » Ноябрь » 23 » В России готовится космический эксперимент по беспроводной передаче энергии между спутниками
09:45
В России готовится космический эксперимент по беспроводной передаче энергии между спутниками

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Проект системы дистанционного энергоснабжения космических аппаратов разрабатывает Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия".

"Молодые специалисты корпорации разрабатывают экспериментальный образец лазерной системы, позволяющий решить проблему дистанционного энергоснабжения малых космических аппаратов и беспилотных летательных аппаратов и значительно увеличить продолжительность их автономного полета", - сказано в сообщении пресс-службы РКК "Энергия", поступившем в "Интерфакс-АВН" в пятницу.

По оценке руководителя группы специалистов Ивана Мацака, увеличение дальности и времени полёта, а также грузоподъемности дрона за счет применения этой технологии - "новый шаг для беспилотников".

"Они смогут решать ещё больший круг задач и получить ещё большее распространение. Сейчас мы готовим космический эксперимент по беспроводной передаче энергии между космическими аппаратами, это уже новая энергетическая технология, например, для малых космических аппаратов. Ну, и в перспективе возможно развитие технологии для беспроводной передачи электрической энергии для программ исследования и освоения Луны, передаче электрической энергии с Земли на космические аппараты или для передачи энергии из космоса на Землю", - сказал И.Мацак, которого цитирует пресс-служба.

В соответствии с разработкой специалистов РКК "Энергия", к летательному аппарату подключается специальная "солнечная" батарея с возможностью зарядки аккумуляторов от лазерного передатчика.

В четверг молодые специалисты РКК "Энергия" с проектом системы дистанционного энергоснабжения летательных аппаратов посредством лазерного инфракрасного излучения получили награды в рамках 12-го Всероссийского конкурса "Энергия молодости - 2015".

Ежегодный конкурс "Энергия молодости" проводится с 2004 года некоммерческим партнерством "Глобальная энергия". В нём принимают участие учащиеся, аспиранты и молодые ученые профильных научных и учебных заведений России. За последние одиннадцать лет победителями конкурса стали 180 молодых ученых из 43 исследовательских центров. Общая сумма выделенных грантов уже превысила 30 млн рублей.

Просмотров: 425 | Добавил: 123 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz