Космическая техника СССР - России Пятница, 29.03.2024, 10:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта


Категории раздела


Мини-чат

Наш опрос

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Архив материалов

17 июня 2018 года в 00:46 мск с Государственного испытательного космодрома ПЛЕСЕЦК боевым расчетом Космических войск ВКС осуществлен пуск ракеты космического назначения в составе ракеты-носителя «Союз-2.1б», разгонного блока «Фрегат» и российского навигационного космического аппарата «Глонасс-М».

Пуск проведен под общим руководством командующего Космическими войсками – заместителя главнокомандующего Воздушно-космическими силами генерал-полковника Александра ГОЛОВКО. Пуск ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме.

Через три минуты после старта ракета-носитель (РН) «Союз-2.1б» была взята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова.

В расчетное время космический аппарат «Глонасс-М» был выведен на целевую орбиту разгонным блоком «Фрегат» ... Читать дальше »

Просмотров: 305 | Добавил: 123 | Дата: 17.06.2018 | Комментарии (0)

Ракета «Союз-ФГ» с космическим кораблем «Союз МС-09» стартовала с космодрома Байконур на Международную космическую станцию.

Корабль отправился к МКС по стандартной двухсуточной схеме, он должен пристыковаться к малому исследовательскому модулю станции 8 июня в 16.07 мск, передает РИА «Новости». На станции экипаж проведет 187 дней.

На «Союзе МС-09» отправились россиянин Сергей Прокопьев, астронавт Европейского космического агентства (ESA) немец Александер Герст и американка Серина Ауньон.

За пуском ракеты наблюдали первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, посол США в России Джон Хантсман, глава ESA Йохан Дитрих Вернер и первый немецкий космонавт Зигмунд Йен.

Руководил пуском новый глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Позднее корабль «Союз МС-09» отделился от ракеты-носителя «Союз-ФГ» и взял курс на МКС.

«Есть отделение космическо ... Читать дальше »

Просмотров: 326 | Добавил: 123 | Дата: 06.06.2018 | Комментарии (0)

Вышедший из строя в середине апреля космический аппарат российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС удалось реанимировать, сообщил гендиректор предприятия «Информационные спутниковые системы им. Решетнева» Николай Тестоедов.

«Мы смогли его восстановить. Сейчас он включен и будет набирать статистику в течение восьми дней для того, чтобы войти в группировку», – приводит его слова РИА «Новости».

Тестоедов пояснил, что произошел сбой одной из систем, однако проблему удалось парировать.

Несмотря на это, пояснил он, 17 июня планируется запуск следующего навигационного аппарата для пополнения орбитальной группировки ГЛОНАСС, а данный спутник после этого будет выведен в орбитальный резерв.

В середине апреля сразу два спутника с разницей в несколько дней вышли из строя. В частности, спутник «Глонасс-М» №734 вышел из строя 19 апреля. Аппарат находится на орбите уже девять лет при гарантиро ... Читать дальше »

Просмотров: 435 | Добавил: 123 | Дата: 17.05.2018 | Комментарии (0)

Десятки снятых с боевого дежурства баллистических ракет могут быть использованы для запуска гражданских спутников в рамках возобновленной программы "Рокот".

- Предназначенные для участия в программе ракеты после модификации получат, как ожидается, название "Рокот-2". Главным отличием от первого "Рокота" станет использование российской, а не украинской системы управления в новом разгонном блоке "Бриз-КМ-2". Первый запуск ракеты по новой программе с космодрома Плесецк планируется в 2020-2021 годах, - рассказал "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

Напомним, в апреле стартовала последняя ракета-носитель "Рокот" с коммерческим спутником на борту. До конца 2018 года запланированы еще три запуска с военными и научными космическими аппаратами, затем использование ракет этого типа прекратится.

Ракета-носитель "Рокот" разработана на базе жидкостной трехступенчатой баллистической ракет ... Читать дальше »

Просмотров: 418 | Добавил: 123 | Дата: 15.05.2018 | Комментарии (0)

С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М» с военным спутником, сообщило Минобороны.

Запуск производится в интересах российского военного ведомства. Ракета стартовала в 1.12 мск, передает ТАСС.

Разгонный блок «Бриз-М» с военным спутником штатно отделился от третьей ступени ракеты в 1.22 мск.

Контроль осуществлялся наземными средствами Главного испытательного космического центра им. Титова Космических войск ВКС России.

Напомним, запущен уже второй спутник «Благовест», министерство намерено к 2020 году развернуть группировку из четырех спутников. Они должны предоставить высокоскоростной доступ в интернет, передачу данных, телефонную и видеосвязь с использованием перспективных Ка- и Ku-диапазонов частот.

Просмотров: 370 | Добавил: 123 | Дата: 19.04.2018 | Комментарии (0)

Космический аппарат, запущенный с космодрома Плесецк в интересах Минобороны, в расчетное время выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Космических войск Воздушно-космических сил.

«С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально. После принятия на управление космическому аппарату присвоен порядковый номер Космос-2525…» – говорится в сообщении департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны.

Позднее в Минобороны сообщили, что специалисты Центра контроля космического пространства Космических войск ВКС внесли в Главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства информацию о космическом аппарате «Космос-2525», передает РИА «Новости».

После выведения на орбиту космического аппарата, запущенного 29 марта с космодрома Плесецк ракетой- ... Читать дальше »

Просмотров: 397 | Добавил: 123 | Дата: 30.03.2018 | Комментарии (0)

21 марта 2018 года в 20:44 мск с пусковой установки площадки №1, знаменитого «Гагаринского старта» космодрома БАЙКОНУР успешно стартовала ракета космического назначения в составе ракеты-носителя (РН) «Союз-ФГ» и транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-08».

На борту ТПК «Союз МС-08» члены длительной экспедиции МКС-55/56 – командир корабля, космонавт РОСКОСМОСА Олег АРТЕМЬЕВ, бортинженеры, астронавты NASA Эндрю ФОЙСТЕЛ (командир экспедиции МКС-56) и Ричард АРНОЛЬД.

Все этапы полета ракеты-носителя «Союз-ФГ» прошли штатно и через 8 минут 48 секунд после старта в соответствии с программой полета ТПК «Союз МС-08» отделился от третьей ступени РН и вышел на орбиту искусственного спутника Земли. Специалисты Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС (ГОГУ РС МКС) в Центре управления полётами (ЦУП) приступили к управлению полётом ТПК.

Программой полёта предусмо ... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Добавил: 123 | Дата: 22.03.2018 | Комментарии (0)

Россия планирует окупать 50% затрат на эксплуатацию Международной космической станции за счет коммерциализации, заявил гендиректор Роскосмоса Игорь Комаров.

«Мы планируем к 2025 году до 50% наших затрат на МКС окупать за счет и космического туризма, и проведения экспериментов, и коммерциализации использования МКС», – передает РИА «Новости» слова Комарова на форуме «Россия – страна возможностей».

Он рассказал, что за все время существования МКС инвестиции всех стран-участниц в этот проект составили более 150 млрд долларов, а ежегодно станция обходится примерно в 5 млрд.

Напомним, в среду гендиректор госкорпорации Роскосмос Игорь Комаров заявил о необходимости запустить три дополнительных модуля на международную космическую станц ... Читать дальше »

Просмотров: 280 | Добавил: 123 | Дата: 16.03.2018 | Комментарии (0)

9 марта 2018 года в рамках пусковой кампании Arianespace VS18 с космодрома Гвианского космического центра (Куру, Французская Гвиана) запланирован пуск российской ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» с четырьмя европейскими телекоммуникационными аппаратами O3b. Вывод на целевую орбиту обеспечит российский разгонный блок «Фрегат-МТ». 

Ракеты-носители «Союз-СТ-Б» участвовали уже в трех пусковых кампаниях с Гвианского космического центра с полезной нагрузкой в виде спутников O3b – в июне 2013 года, в июле и декабре 2014 года. Российские средства выведения доставляли на расчетные орбиты по четыре космических аппаратов за каждую пусковую кампанию. Пуск РН «Союз-СТ-Б» в марте 2018 будет четвертым со спутниками O3b и восемнадцатым пуском с космодрома во Французской Гвиане.

Головным контрактным интегратором предприятий российской кооперации в проек ... Читать дальше »

Просмотров: 363 | Добавил: igor_novichkov | Дата: 14.03.2018 | Комментарии (0)

Подготовлены еще два таких космических аппарата для запуска в 2018 году

Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Созданная специалистами холдинга "Российские космические системы" (РКС, входит в Роскосмос) радиолиния передачи целевой информации спутников "Канопус-В" №3 и №4, запущенных на орбиту в начале февраля, работает без сбоев, сообщает пресс-служба РКС.

"На Землю уже поступают первые снимки со съемочных систем обоих аппаратов. Сотрудники АО "Корпорация ВНИИЭМ" после запуска космических аппаратов "Канопус-В" №3 и №4 согласно плану проведения летных испытаний провели первую съемку и включили установленные на борту приборы передачи информации на Землю", - сказали в РКС.

На каждом из аппаратов установлено по две радиолинии, работающие в X-диапазоне частот. Все они функционируют без замечаний.

Как заявил генеральный директор ВНИИЭМ Леонид Макриденко, вся созданная в РКС аппаратура "Канопусов-В&q ... Читать дальше »

Просмотров: 391 | Добавил: 123 | Дата: 15.02.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 66 67 »
Поиск

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz