Космическая техника СССР - России Четверг, 28.03.2024, 22:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта


Категории раздела


Мини-чат

Наш опрос

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Архив материалов

После определённого спада темпов развития спутниковых сетей связи, который наблюдался в период с 2003 по 2005 годы, начиная с 2007 года спрос на спутниковый ресурс резко возрос и про-

должает расти. На сегодняшний день этот спрос как в мире, так и в нашей стране превышает предложение. В связи с этим крупнейшие спутниковые операторы Российской Федерации ФГУП

«Космическая связь» и ОАО «Газпромкосмические системы» объявили о начале разработки и создании новых космических аппаратов: «Экспресс-АМ4», «Экспресс-АМ5», «Экспресс-АМ6», «Экспресс-АМ8», «Экспресс-АТ1», «Экспресс-АТ2», «Ямал-300К», «Ямал-401», «Ямал-402». Принимая во внимание, что традиционно используемые частотные ресурсы в С- и Ku- диапазонах

практически полностью загружены, основным направлением развития спутниковой связ ... Читать дальше »

Просмотров: 862 | Добавил: admin | Дата: 06.12.2011 | Комментарии (0)

 6 декабря на российском сегменте МКС космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин будут заняты разгрузкой грузового транспортного корабля «Прогресс М-13М» и инвентаризацией доставленных грузов. Космонавты сверят показания мановакууметров системы обеспечения газового состава станции, заправят ёмкости для воды системы «Электрон», произведут монтаж аппаратуры для проведения эксперимента «Кулоновский кристалл», а также выполнят мероприятия по техническому обслуживанию системы обеспечения жизнедеятельности (СОЖ).

В числе научных экспериментов, запланированных на РС МКС, российским космонавтам предстоит провести:

Исследование физических условий в космическом пространстве на орбите Земли:

исследование динамики радиационной обстановки на трассе полёта и в отсеках МКС и накопления дозы в антропоморфном фантоме, размещённом внутри станции («Матрёшка-Р»).

Медико-биологические исследования: 

исследование влияния факторов космического простра ... Читать дальше »

Просмотров: 501 | Добавил: admin | Дата: 06.12.2011 | Комментарии (0)

28 ноября в 12 часов 25 минут мск со стартового комплекса площадки 43 космодрома Плесецк боевыми расчетами Космических войск при участии специалистов ракетно-космической промышленности осуществлен пуск ракеты космического назначения «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и навигационным космическим аппаратом (КА) «Глонасс-М» (ОАО «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф.Решетнева»).

В соответствии с циклограммой выведения космического аппарата на целевую орбиту отделение КА «Глонасс-М» от разгонного блока запланировано на 15 часов 57 минут мск.

За запуском наблюдал руководитель Роскосмоса, прибывший накануне в рамках рабочей поездки на 1-й Государственный испытательный космодром.

Этот старт стал четвертым в 2011 году запуском в рамках Федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система» и третьим с космодрома Плесецк.

Ранее, 4 ноября с помощью ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М», стартовавшей с космодрома ... Читать дальше »

Просмотров: 651 | Добавил: admin | Дата: 28.11.2011 | Комментарии (0)

  26 ноября с.г. в соответствии с циклограммой выведения на целевую орбиту в 8 часов 23 минуты мск космический аппарат «АзиаСат-7» штатно отделился от разгонного блока и передан на управление заказчику.

Запуск телекоммуникационного космического аппарата «АзиаСат-7» произведен 25 ноября со стартового комплекса площадки 200 космодрома Байконур ракетой космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М».

«АзиаСат-7» – телекоммуникационный космический аппарат, который предназначен для предоставления услуг связи и вещания на территории стран Восточной и Южной Азии.

Просмотров: 484 | Добавил: admin | Дата: 27.11.2011 | Комментарии (0)

Номер письма: 26645
Адрес письма: http://www.open-letter.ru/letter/26645

Заместителю председателя Правительства РФ Иванову Сергею Борисовичу


Уважаемый Сергей Борисович!
Не так давно СМИ показали Ваше выступление на коллегии Роскосмоса, в котором Вы весьма критично оценили текущее состояние дел в курируемой Вами отрасли. Конечно, уровень Вашей осведомленности в этом вопросе несравним с моим, до недавнего времени бывшим просто ведущим специалистом в ОКБ ФГУП "НПО им. С.А. Лавочкина". Но, на мой взгляд, истинное положение с созданием космической техники более удручающе, чем может показаться. Поскольку проектированием отдельных узлов, устанавливаемых на изделия, я занимался непосредственно, то смею настаивать на своем пессимистическом мнении.
Несколько примеров, позволяющих оценить отношение к проектированию новой техники, практикуемое в этом НПО.
Недавно, в январе этого года, после неоднократных отсрочек был ... Читать дальше »

Просмотров: 707 | Добавил: admin | Дата: 22.11.2011 | Комментарии (0)

Пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-02М" совершил посадку неподалеку от города Аркалык в Казахстане, сообщает "Интерфакс". Аппарат доставил с Международной космической станции на Землю российского космонавта Сергея Волкова, американского астронавта Майкла Фоссума и японского астронавта Сатоси Фурукава. 

"Союз" отстыковался от МКС в 3:00 21 ноября по московскому времени. В 6:02 аппарат вошел в плотные слои атмосферы, а спустя девять минут над ним раскрылся парашют. Приземление корабля произошло в 6:25 в районе, близком к расчетному.

Безопасность приземления "Союза", которая произошла в темное время суток, обеспечивали 12 вертолетов Ми-8, самолеты Ан-24, Ан-26 и Ан-12, а также шесть поисково-эвакуационных машин Росавиации.

Как сообщает РИА Новости, в ближайшее время космонавты пройдут предварительное медобследование в полевом госпитале, после чего на вертолете их доставят на аэродром Караганды, откуда они самолетом вылетят в Подмосковье.

Волков, Ф ... Читать дальше »

Просмотров: 515 | Добавил: admin | Дата: 22.11.2011 | Комментарии (0)


Перспективной разработкой ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" является двухступенчатая ракета-носитель среднего класса повышенной грузоподъемности, предназначенная для запусков с космодрома Восточный пилотируемых, грузовых кораблей и автоматических космических аппаратов. В настоящее время ведется разработка эскизного проекта совместно с ОАО РКК "Энергия" и ОАО "ГРЦ Макеева". Заказчиком ракеты-носителя является Федеральное космическое агентство.

 

 

... Читать дальше »

Просмотров: 633 | Добавил: admin | Дата: 22.11.2011 | Комментарии (0)

Космическим радиотелескопом «Спектр-Р» («Радиоастрон»), управление которым осуществляется из ЦУП ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина», успешно проведены первые интерферометрические наблюдения источников. В соответствии с программой наблюдений исследовались четыре источника: пульсар, два квазара и источник мазерного излучения. Совместно с КРТ «Спектр-Р» в работе также были задействованы три российских и два зарубежных наземных радиотелескопа. В настоящее время данные с наземных радиотелескопов передаются в центр обработки научной информации АКЦ ФИАН, ведется анализ полученных результатов.

Просмотров: 558 | Добавил: admin | Дата: 21.11.2011 | Комментарии (0)

Новая модернизированная версия космического корабля "Союз" появится чуть больше чем через год, передает РИА Новости. Об этом заявил заместитель генерального конструктора Ракетно-космической корпорации "Энергия" Николай Брюханов.

"Союз ТМА-МС" - это дальнейшая модернизация (корабля), который мы сейчас называем "Союз ТМА-М". Мы предполагаем, что окончательное завершение модернизации будет в 2013 году", - сказал он.

Отвечая на вопрос, в чем будет кардинальное отличие корабля "Союз ТМА-МС" от "Союза ТМА-М", Брюханов отметил, что это коснется практически всех систем. "Каждая система модернизируется в той или иной степени", - сказал он.

Ранее сообщалось, что на новом "Союзе" планируется повысить энергоотдачу солнечных батарей корабля за счет применения более эффективных фотоэлектрических преобразователей. Для повышения надежности выполнения сближения корабля с космической станцией проводится изменение установки двигателей причаливания и ориентации. Новая схема этих ... Читать дальше »

Просмотров: 576 | Добавил: admin | Дата: 15.11.2011 | Комментарии (0)

   14 ноября в 08.14.04 по московскому времени со стартового комплекса площадки 1 космодрома Байконур состоялся пуск ракеты космического назначения (РКН)«Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз ТМА-22» (командир: Антон Шкаплеров (Роскосмос); бортинженеры: Анатолий Иванишин (Роскосмос), Дэниел Бёрбэнк (НАСА). 
После 528 секунд полета ракеты-носителя ТПК «Союз ТМА-22» штатно отделился от третьей ступени РН на орбите искусственного спутника Земли.
Стыковка ТПК «Союз ТМА-22» с Международной космической станцией запланирована на 16 ноября с.г. 09.33 по московскому времени.

Экипажу 29 и 30 экспедиции на МКС предстоит проработать на орбите более четырех месяцев. Стыковка «Союза» с МКС запланирована на 19 часов 33 минуты 16 ноября, сообщает Роскосмос.
На станции новичков уже ждут американец Майкл Фоссум, россиянин Сергей Волков и японец Сатоси Фурукава.
Кстати, рабочим языком космической экспедиции будет русский. Экипаж уже на Земле нашел для себя удо ... Читать дальше »

Просмотров: 571 | Добавил: admin | Дата: 14.11.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 60 61 62 63 64 ... 66 67 »
Поиск

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz