Космическая техника СССР - России Пятница, 19.04.2024, 10:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта


Категории раздела


Мини-чат

Наш опрос

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Архив материалов

 17.10.2011 утром с подмосковного аэропорта Шереметьево вылетел грузовой самолет с автоматической межпланетной станцией (АМС) «Фобос-Грунт» на борту. Космическую станцию отправили на космодром Байконур для подготовки к предстоящему старту. Запуск АМС к спутнику Марса Фобосу запланирован на первую половину ноября. 

Напомним, что миссия «Фобос-Грунт» рассчитана на доставку грунта с поверхности спутника Марса — Фобоса. Стартовая масса автоматической станции, созданной в НПО им. С.А. Лавочкина, 13 200 кг, срок активного существования в космическом пространстве 3 года. В состав научной аппаратуры включены хроматографические, геофизические, плазменно-пылевые и служебные приборы. Также в проекте задействован наземный сегмент управления – это комплекс оперативного управления, приема, обработки и распределения данных миссии «Фобос-Грунт». Для вывода КА на орбиту будет использована ракета-носитель «Зенит-2». Планируется, что по возвращении на Землю аппарат доставит 200 грамм вещества с ... Читать дальше »

Просмотров: 575 | Добавил: admin | Дата: 18.10.2011 | Комментарии (0)

 Ракета "Зенит-2SБ" с разгонным блоком ДМ-SLБ и американским телекоммуникационным спутником Intelsat-18 успешно стартовала с космодрома Байконура в четверг, 6 октября. Об этом сообщается на сайте Федерального космического агентства. 

"Старт состоялся в расчетное время. Отделение космического аппарата от разгонного блока намечено в 07:34 по московскому времени ", - цитирует РИА Новости слова представителя Роскосмоса.

Ранее пуск ракеты планировался на утро среды, 5 октября, однако по просьбе компании Intelsat старт был перенесен.

"Интерфакс" отмечает, что разгонный блок со спутником связи США выведен на суборбитальную траекторию.

Космический аппарат Intelsat 18 принадлежит одноименному американскому спутниковому оператору. Он будет обслуживать пользователей в Восточной Азии, тихоокеанском регионе и на западном побережье США.

Ранее сообщалось, что для вывода на орбиту Intelsat-18 было решено использовать ракету-носитель, изначально предназначавшую ... Читать дальше »

Просмотров: 577 | Добавил: admin | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

Ракета-носитель «Союз-2.1б», стартовавшая в ночь на понедельник с космодрома Плесецк, успешно вывела на орбиту спутник «ГЛОНАСС-М». Об этом сообщил официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по Космическим войскам полковник Алексей Золотухин, передает РИА Новости.

По его словам, старт, полет и отделение ракеты прошли в штатном режиме. После отстыковки, которая состоялась в 03:53 мск, космический аппарат был взят на управление средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г. С. Титова. Сейчас со спутником установлена устойчивая связь, бортовые системы функционируют нормально.

Аппарат стартовал сегодня в 00:15 по московскому времени с пусковой установки №4 площадки № 43. Запуск прошел в штатном режиме.

Ранее старт ракеты планировался на 2 октября, но был перенесен из-за неблагоприятных погодных условий — сила ветра в районе космодрома на высоте от 7 до 10 км превышала допустимые параметры. ... Читать дальше »
Просмотров: 562 | Добавил: admin | Дата: 03.10.2011 | Комментарии (0)

29 сентября в 22 часа 32 минуты мск со стартового комплекса площадки 200 космодрома Байконур произведен успешный пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационным космическим аппаратом «КветцСат-1» (QuetzSat-1). 
30 сентября в соответствии с циклограммой выведения на целевую орбиту в 7 часов 45 минут мск космический аппарат «КвецСат-1» штатно отделился от разгонного блока и передан на управление заказчику.

Контракт на использование ракеты-носителя «Протон-М» для запуска «КветцСат-1» (QuetzSat-1) заключила компания International Launch Services Inc. Контрольный пакет в ILS принадлежит ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева», который является разработчиком и изготовителем РН «Протон» и разгонного блока «Бриз-М».

И это радует

Просмотров: 505 | Добавил: admin | Дата: 30.09.2011 | Комментарии (1)

  Космический телескоп "Спектр-Р" провел первые наблюдения удаленного космического объекта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя проекта академика Николая Кардашева. 

В качестве объекта наблюдения выступала Кассиопея А - остатки сверхновой, расположенные на расстоянии 11 тысяч световых лет от Земли в одноименном созвездии. По данным агентства, телескоп работал в качестве обычного радиотелескопа, а не интерферометра. Первые наблюдения в качестве интерферометра будут проведены только в ноябре-декабре 2011 года.

Как подчеркивается, сейчас продолжается цикл испытаний аппарата, поэтому научной ценности полученные им данные не несут. Наблюдения были проведены в двух диапазонах - 92 и 18 сантиметров - и, по словам Кардашева, телескоп показал себя "даже немного лучше, чем ожидалось". Научный сотрудник Юрий Ковалев, также работающий с аппаратом, в беседе с РИА Новости отметил, что эффективная площадь телескопа составила 46 квадратных метров вместо 40 квадрат ... Читать дальше »

Просмотров: 622 | Добавил: admin | Дата: 30.09.2011 | Комментарии (0)

Ученые успешно протестировали высокоинформативный радиоканал (ВИРК) телескопа "Спектр-Р", который предназначен для синхронизации работы аппарата и Земли. Об этом сообщается на официальном сайте проекта.

Кроме этого, во время последнего сеанса связи инженеры поменяли ориентацию аппарата относительно Солнца. Это сделано для того, чтобы определить, как нагрев распределяется по поверхности аппарата. В самом начале работы аппарата, напомним, появлялась информация о неправильном температурном режиме на борту, в частности, там было слишком холодно.

Первый высокоинформативный радиоканал телескопа, предназначенный для передачи на Землю научных данных, был протестирован 15 августа 2011 года. Кроме этого, ранее сообщалось, что бортовой комплекс обсерватории "Плазма-Ф" приступил к наблюдению за солнечным ветром и магнитным полем на пути следования аппарата. В настоящее время ведется отладка приборов комплекса.

Космический телескоп "Спектр-Р" был создан Научно-производств ... Читать дальше »

Просмотров: 546 | Добавил: admin | Дата: 26.08.2011 | Комментарии (0)

 Печальная новость- еще одна авария

24 августа при запуске ракеты-носителя «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-12М» в ходе работы третьей ступени на 325 секунде полета РН, по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению.

Транспортный грузовой корабль «Прогресс М-12М» не выведен на заданную орбиту.

Аварийная ситуация с ракетой-носителем «Союз-У» и не выведение транспортного грузового корабля «Прогресс М-12М» на заданную орбиту не повлияет на обеспечение жизнедеятельности экипажей 28/29 экспедиций Международной космической станции. Наличие запасов продовольствия, воды и средств системы обеспечения жизнедеятельности позволяют обеспечить функционирование экипажа в течение длительного периода.

Для расследования причин сложившейся ситуации создана комиссия из числа представителей Роскосмоса и организаций ракетно-космической промышленности.

Просмотров: 537 | Добавил: admin | Дата: 25.08.2011 | Комментарии (0)

С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон-М" с новейшим российским спутником связи "Экспресс-АМ4", сообщает РИА Новости в четверг, 18 августа. Запуск "Протона-М" был осуществлен в расчетное время - в 01:25 по московскому времени. 

Перевод космического аппарата на целевую орбиту, рассказали "Интерфаксу" представители Центра имени Хруничева, будет выполняться за счет пяти включений маршевого двигателя разгонного блока "Бриз-М". Предполагается, что от разгонного блока спутник отделится 18 августа в 10:38 по московскому времени.

"Экспресс-АМ4" создан на базе европейской платформы Eurostar-2000. Суммарная мощность полезной нагрузки спутника - более 14 киловатт. Предполагаемый срок службы - 15 лет. Разработкой спутника занимался Центр имени Хруничева совместно с компанией EADS Astrium по заказу ФГУП "Космическая связь".

Просмотров: 557 | Добавил: admin | Дата: 18.08.2011 | Комментарии (0)

 Аппарат "Спектр-Р" начал регулярные наблюдения за солнечной плазмой. Об этом сообщается на официальном сайте проекта. Наблюдения проводятся при помощи комплекса "Плазма-Ф", который регистрирует параметры Солнечного ветра, магнитного поля Земли и солнечных лучей. В сообщении подчеркивается, что аппаратура функционирует штатно. 

Кроме этого продолжается ввод систем "Спектра" в эксплуатацию. На настоящий момент успешно протестированы телеметрические системы аппарата, вычислительный комплекс, а также бортовой радиокомплекс и система управления. Также в настоящее время космический телескоп переориентирован в оптимальное положение относительно Солнца.

Работающие с аппаратом ученые подчеркивают, что в настоящий момент все системы аппарата работают хорошо. В частности, они опровергают появившиеся в начале августа 2011 года сообщения о том, что во время связи не включилась система приема и передачи научной информации. По словам ученых, эта система остается единственной, работ ... Читать дальше »

Просмотров: 555 | Добавил: admin | Дата: 15.08.2011 | Комментарии (0)

 Роскосмос передал в эксплуатацию метеорологам гидрометеорологический комплекс "Электро". Об этом сообщается на сайте Федерального космического агентства. 

Система "Электро" состоит из наземного комплекса и спутника "Электро-Л". Спутник был запущен в конце января 2011 года. До настоящего момента в Роскосмосе проводили испытания новой системы.

Аппарат обеспечит наблюдение за погодой на всей азиатской части Российской Федерации. Среди прочего аппарат сможет проводить съемку всего диска Земли в видимом и инфракрасном диапазонах с разрешением 1 и 4 километра соответственно.

По словам директор Гидрометцентра России Романа Вильфанда, которые приводит "Интерфакс", в ближайшие годы планируется запустить еще один аппарат, который сможет наблюдать европейскую часть России и Урал. Кроме этого будет создана отдельная система наблюдений за Арктикой.

Просмотров: 523 | Добавил: admin | Дата: 10.08.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 62 63 64 65 66 67 »
Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz