Космическая техника СССР - России Пятница, 29.03.2024, 04:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта


Категории раздела


Мини-чат

Наш опрос

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2014 » Апрель » 18 » Стартовое сооружение космодрома «Восточный» будет передано под монтаж оборудования к 15 мая
08:44
Стартовое сооружение космодрома «Восточный» будет передано под монтаж оборудования к 15 мая

Об этом доложило руководство Спецстроя России заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрию Рогозину в ходе его посещения космодрома «Восточный».

16 апреля состоялся очередной визит заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина на космодром «Восточный». В ходе поездки его сопровождали директор Федерального агентства специального строительства Александр Волосов, руководитель Федерального космического агентства Олег Остапенко, представители Федерального агентства специального строительства, ФКУ «Дирекция космодрома «Восточный»», ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» и других организаций, занятых на возведении будущей космической гавани.

Осмотр строительных площадок начался с технического комплекса - специально оборудованной территории будущего космодрома с возводимыми на ней зданиями и сооружениями, которые предстоит оснастить технологическим оборудованием и общетехническими системами. Именно здесь будут осуществляться прием, сборка, испытание и хранение ракетно-космической техники, а также заправка компонентами топлива и сжатыми газами космических аппаратов и разгонных блоков, их стыковка с ракетами-носителями и транспортировка собранных комплексов на старт.

Монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя состоит из сборочного корпуса и административно-бытовой части (общая площадь застройки - 13770 кв.м). На данном этапе из 4409 тонн металлоконструкций смонтировано уже 4159 тонн. Полным ходом осуществляется кладка стен и перегородок административного корпуса (из 5719 куб.м выполнено 4623 куб.м).

Монтажно-испытательный корпус космического аппарата, разгонного блока и космической головной части занимает площадь 12150 кв.м. На объекте заканчивается монтаж металлоконструкций: из 4511 тонн смонтировано 4227 тонн. Подходит к концу монтаж монолитных конструкций административно-производственной части здания – устройство монолитных конструкций – из предусмотренных 11116 куб.м уже выполнено 9176 куб.м.

Под особым контролем руководства Спецстроя России - строительство стартового комплекса ракеты космического назначения «Союз-2». На стартовом сооружении будет установлена ракета-носитель с космическим аппаратом, выполнена заправка компонентами топлива и сжатыми газами, предстартовые проверки, подготовка к пуску и пуск ракетно-космического комплекса.

Анализируя результаты проделанной работы, необходимо отметить, что Спецстроем России выполнены основные целевые задачи, обозначенные во время прошлого визита руководителя Роскосмоса. Представители Спецстроя заверили, что строительство будет завершено в установленные сроки и с высоким качеством. Так стартовое сооружение, как и обещали, будет передано под монтаж оборудования к 15 мая.

Как отметил Дмитрий Рогозин, за время, прошедшее с его прошлого визита на космодром (конец февраля), облик стартового сооружения заметно изменился. Зампред Правительства отметил увеличение числа работающих на объектах.

Он также поручил разработать и представить программу, направленную на повышение мотивации студентов технических вузов для привлечения их к работам на космодроме как в качестве строителей, так и в последующем – в качестве технического персонала, обслуживающего работу космодрома. Дмитрий Рогозин отметил, что на строительстве должны работать студенческие отряды, прежде всего, из вузов, готовящих специалистов для космической отрасли.

Этим летом космодром примет на работу студенческие отряды из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Красноярска, Омска, Перми, Владивостока, Благовещенска общей численностью более пятисот человек.

В этот же день состоялось торжественное открытие Музея космодрома «Восточный» в Углегорске, где представлена также экспозиция Спецстроя России.

Просмотров: 446 | Добавил: 123 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz