Космическая техника СССР - России Пятница, 29.03.2024, 13:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта


Категории раздела


Мини-чат

Наш опрос

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Сентябрь » 4 » Эксперименты на борту космического аппарата «МиР»
11:10
Эксперименты на борту космического аппарата «МиР»

Управление микроспутником «МиР» осуществляется из ЦУПа НИЛАКТ РОСТО, расположенного в Калуге. За работой космического аппарата на орбите следят специалисты ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва», а также научные сотрудники Сибирского государственного аэрокосмического университета.

Спутник массой 65 килограммов предназначен для испытаний в условиях космоса ряда технических разработок ИСС и смежных организаций. Так, уже отработано устройство выдвижения магнитно-гравитационной системы ориентации, штанга которого впервые изготовлена решетнёвцами из полимерных композиционных материалов. Кроме того, проходят проверки функционирования контурных тепловых труб и элементов системы ориентации и стабилизации с высокими точностными характеристиками. В ближайшее время специалистам предстоит оценить эффективность специальных концентраторов, позволяющих отражать солнечный свет на фотопреобразователи, установленные на космическом аппарате, увеличивая тем самым мощность его системы электропитания.

С помощью спутника «МиР» отрабатываются технологии проведения космической фотосъемки. С этой целью на его борту установлены 3 камеры, разработанные в Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф. Решетнёва, научные сотрудники, преподаватели и студенты которого принимали участие в проекте. К настоящему моменту получены материалы с одной из обзорных камер, которая зафиксировала процесс отделения космического аппарата, а также раскрытие штанги магнитно-гравитационного устройства. Переданы и первые снимки, сделанные камерой дистанционного зондирования Земли. Работу еще одной камеры, предназначенной для обзорного наблюдения за поверхностью нашей планеты, предстоит проверить в ближайшее время. Кроме того, на спутнике установлено и несколько других приборов, спроектированных в СибГАУ. Это блок управления полезной нагрузкой (камерами), блок коммутации питания и уголковый лазерный отражатель, позволяющий определять параметры орбиты космического аппарата.

В настоящее время специалисты анализируют информацию, полученную в ходе проведенных экспериментов. Результаты отработки приборов будут использованы при создании перспективных спутников.

Просмотров: 599 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz