Космическая техника СССР - России Пятница, 29.03.2024, 12:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта


Категории раздела


Мини-чат

Наш опрос

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2017 » Сентябрь » 4 » Началась сборка космической головной части РКН «Протон-М», предназначенной для запуска КА «Амазонас-5»
10:08
Началась сборка космической головной части РКН «Протон-М», предназначенной для запуска КА «Амазонас-5»

На Байконуре идет плановая подготовка к пуску ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М» с космическим аппаратом (КА) Amazоnas-5 («Амазонас-5»), намеченному на 11 сентября.

 

В соответствии с графиком, в зале 101 монтажно–испытательного комплекса площадки 92-А50 сегодня началась сборка космической головной части (КГЧ) РКН «Протон».

 

Операции по сборке головной части РКН, или совместные операции, выполняет интернациональная команда в составе специалистов Space Systems /Loral (разработчик и изготовитель КА), RUAG Space AB (разработчик и изготовитель системы разделения), ГКНПЦ им. М.В. Хруничева (разработчик и изготовитель ракеты-носителя, разгонного блока, переходной системы), International Launch Services (подрядчик по пусковым услугам РН «Протон»).

 

Накануне КА Amazоnas-5, прошедший полный цикл автономных проверок в зале 103А и заправленный компонентами топлива, доставили в зал 101 для сборки с разгонным блоком. Сегодня космический аппарат КА Amazоnas-5 установили на РБ «Бриз-М» с помощью переходной системы (ПС), которая обеспечивает механическую и электрическую стыковку космического аппарата с разгонным блоком. В ее состав входит система разделения разработки фирмы RUAG Space AB (Швеция), которая обеспечивает отделение КА от ракеты-носителя.

План работ на следующие несколько дней включает в себя электрические проверки «сборки» КА Amazоnas-5 с разгонным блоком, монтаж головного обтекателя и заключительные операции с КГЧ.

Телекоммуникационный спутник «Амазонас-5» изготовлен фирмой Space Systems Loral (США) по заказу Hispasat (Испания). Космический аппарат предназначен для предоставления услуг в области телевидения, корпоративных сетей и телефонной связи на территории Южной и Центральной Америки.

Контракт на предоставление пусковых услуг для запуска испанского спутника с использованием ракеты-носителя тяжелого класса «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М» заключила компания International Launch Services Inc. (ILS, Рестон, США), имеющая эксклюзивное право на маркетинг РН «Протон». ILS - дочернее предприятие «Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева».

Предстоящий запуск с КА «Амазонас-5» должен стать 95–м пуском ракеты-носителя «Протон» в рамках контрактов, заключенных ILS.

Просмотров: 399 | Добавил: 123 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz