Космическая техника СССР - России Вторник, 16.04.2024, 11:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта


Категории раздела


Мини-чат

Наш опрос

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2015 » Ноябрь » 3 » Новейшую систему пуска ракет-носителей «Сатана» создадут в России в 2017 году
10:31
Новейшую систему пуска ракет-носителей «Сатана» создадут в России в 2017 году

Создание новейшей системы запуска в космос конверсионных баллистических ракет, в том числе МБР «Сатана», завершится в России в 2017 году, предварительные испытания пройдены, сообщил заместитель гендиректора «Объединенной приборостроительной корпорации» (входит в Ростех) Сергей Скоков.

Разработка ведется по договору с международной космической компанией «Космотрас» по программе конверсии «Днепр».

«Сейчас мы создаем следующее поколение системы, которая является унифицированной и может служить для запуска в космос не только РС-20Б, но и других видов ракет, снимаемых с вооружения. Новая аппаратура стартовой позиции уже прошла предварительные испытания, закончить работы планируется к 2017 году», - сказал РИА «Новости» Скоков.

Новое поколение техники для подготовки и пуска конверсионных ракет состоит из двух частей, размещаемых на командном пункте управления и на стартовой позиции.

«Аппаратура осуществляет дистанционную проверку с командного пункта функционирования систем, оборудования ракеты, а также техники, размещаемой на стартовой позиции, с последующей передачей команды на пуск», - уточнил собеседник агентства.

За годы существования конверсионных программ накоплен большой опыт по утилизации МБР методом пуска с попутным выведением более 100 полезных нагрузок на орбиту. Успешные запуски космических аппаратов способствуют поддержанию лидирующих позиций и имиджа России как надежного партнера на рынке пусковых услуг, позволяют решать задачи утилизации ракет методом пуска, используя внебюджетное финансирование.

Примером успешно реализуемых конверсионных программ являются использование для вывода на орбиты космических аппаратов самой тяжелой в мире МБР РС-20 «Воевода» (известная также как «Сатана») и легкая ракета «Рокот», созданная на базе снимаемой с вооружения баллистической ракеты РС-18 («Стилет»).

«Днепр» - трехступенчатая жидкостная ракета, первая и вторая ступени которой являются штатными ступенями межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 «Воевода» (SS-18 «Сатана» по классификации НАТО). Модернизацию разработанных в Днепропетровске (Украина) ракет РС-20Б в ракету-носитель «Днепр» осуществляет компания «Космотрас». Запуски выполняются с космодрома Байконур и с Ясного - из позиционного района Домбаровского соединения Ракетных войск стратегического назначения России.

Просмотров: 513 | Добавил: 123 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz