Космическая техника СССР - России Четверг, 28.03.2024, 14:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта


Категории раздела


Мини-чат

Наш опрос

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Апрель » 12 » Ракета-носитель "Ангара" будет производиться с широким использованием композиционных материалов
10:19
Ракета-носитель "Ангара" будет производиться с широким использованием композиционных материалов

Ракета-носитель "Ангара" будет производиться с широким использованием композиционных материалов
Фото ИТАР-ТАСС 

ОБНИНСК (Калужская обл.), 11 апреля. (АРМС-ТАСС). Перспективная ракета-носитель (РН) тяжелого класса "Ангара" будет производиться с широким использованием полимерных композиционных материалов (КМ). Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор Обнинского научно-производственного предприятия (ОНПП) "Технология" Олег Комиссар на пресс-туре, организованном в преддверии Дня космонавтики в Обнинск.

"В "Ангаре" доля композитов будет на 20 проц. выше, чем в "Протоне-М", - сказал он. - Примерно в два раза будут улучшены свойства материалов".

Увеличение доли КМ в конструкции носителей и космических аппаратов Комиссар назвал "устойчивой тенденцией современности". "Композиты - это и отличные функциональные свойства, и колоссальное снижение массы", - уточнил он. Стоимость доставки на орбиту 1 кг полезного груза составляет, по его словам, "порядка 20 тыс. дол, поэтому экономия даже 10 г способствует снижению стоимости запуска и эксплуатации". "Углепластик это позволяет сделать", - отметил глава предприятия, уточнив, что по сравнению с алюминием плотность углепластика почти в два раза меньше, он легкий и при этом прочный как сталь.

"В ракетах-носителях "Протон-М" и "Ангара" вся головная часть, все верхние отсеки полностью выполнены из углепластика", - подчеркнул Комиссар. По его оценке, композитные оболочки выполняют роль акустической защиты для полезного груза, потому что при старте РН идет очень мощное акустическое воздействие порядка 100 дБ, а космический аппарат очень хрупок.

"Так, при использовании в оболочках головных обтекателей алюминия и стеклопластика, для акустической защиты аппарата внутри вешают маты толщиной полметра, которые повышают массу и уменьшают пространство для полезного груза, - пояснил Комиссар. - А это не очень хорошо".

Он сообщил, что Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева совместно с ОНПП "Технология" ведёт проработку новых обтекателей для РН тяжелого класса, увеличенных диаметров. "Это перспективное направление нашего развития, я думаю, через год-два мы перейдем на более крупногабаритные", - подчеркнул Комиссар.

Он уточнил, что в настоящее время диаметр обтекателей составляет около 4 м, а новый обтекатель будет диаметром 5 м. "Это новое поколение, это новый полезный груз, потому что нынешние обтекатели обеспечивают выведение на орбиту шеститонного полезного груза, а новые тонн восемь позволят вывести", - отметил глава предприятия.

Гендиректор также сообщил, что у современных КА доля полимерных КМ составляет не менее трети от общей массы конструкции. "Например, аппарат "Спектр-Р", имеет 10-метровую антенную чашу, - сказал Комиссар. - Если ее целиком сделать из металла, то она будет коробиться от перепада температур и не сможет принимать сигнал. Поэтому применяют углепластик, карбон".

Специалисты, по его словам, могут так подобрать структуру карбона, что коэффициент расширения у него будет нулевой, и при любом перепаде температур такая деталь не изменится в размерах ни на миллиметр. "В этом особенность размеростабильной конструкции, - цитирует Комиссара ИТАР-ТАСС. - Мы это направление по космосу начали в девяностых годах, и на сегодня мы лидеры, крупнейшие разработчики и производители размеростабильных конструкций для всех отечественных космических аппаратов".

Просмотров: 645 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz