Космическая техника СССР - России Вторник, 16.04.2024, 18:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта


Категории раздела


Мини-чат

Наш опрос

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2015 » Октябрь » 23 » РФ отправит на МКС распознающего эмоции робота для психологической поддержки космонавтов
08:39
РФ отправит на МКС распознающего эмоции робота для психологической поддержки космонавтов

В отличие от зарубежных "коллег", уже проходящих испытания на МКС, "Андронавт" имеет режимы информационной и психологической поддержки космонавтов

Компания "Нейроботикс" по заказу ЦНИИмаш (головного института Роскосмоса) создает человекоподобного робота, способного распознавать человеческие эмоции и оказывать психологическую помощь космонавтам. Об этом сообщил 22 октября ТАСС генеральный директор компании Владимир Конышев.

"Мы занимались частью большого проекта, который называется "Перспективная пилотируемая транспортная система". Проектом предполагается запуск на орбиту трансформируемого модуля, способного увеличиваться в объемах. При развертывании корабля в космосе часть работ внутри и на внешней стороне, до прибытия космонавтов, должны выполнять роботы. Мы работали над внутрикорабельным роботом. Он называется антропоморфная робототехническая система, сокращенно "Андронавт", - рассказал Конышев.

Ученые дали "добро"

На минувшей неделе "Нейроботикс" представила разработку на научно-техническом совете ЦНИИмаш, завершив этап эскизного проектирования.

"Наша работа была признана выполненной в соответствии с техническим заданием", - подчеркнул глава "Нейроботикс".

"Естественно, не обошлось без замечаний и предложений со стороны специалистов РКК "Энергия", Центра подготовки космонавтов, - признал собеседник агентства. - Были высказаны пожелания от космонавтов".

Так, помочь в улучшении отечественного робота вызвался россиянин Олег Артемьев, который во время полета на Международную космическую станцию смог пообщаться с американским "Робонавтом". "Надеемся, он нам поможет в каких-то моментах опередить американского робота, поскольку тот больше "заточен" на копирующую работу, а у нас есть вербальный и невербальный интерфейсы", - пояснил Конышев.

Робот поддержит беседу

Как рассказал глава "Нейроботикс", "Андронавт" будет работать в нескольких режимах. В случае аварийной ситуации, такой как разгерметизация модуля от удара метеорита или "космического мусора", робот должен дистанционно повторять движения человека-оператора.

При этом управлять "Андронавтом" можно будет и с Земли - для этого потребуются специальный экзоскелет и перчатки, а также очки дополненной реальности (в них оператор будет получать дополнительную информацию) или виртуальной реальности (тогда он сможет "видеть" через камеры самого робота).

Другой режим работы подразумевает большую автономность робота-космонавта - тот сможет самостоятельно проводить периодическую проверку систем космического корабля или станции.

В отличие от зарубежных "коллег", уже проходящих испытания на МКС, "Андронавт" имеет режимы информационной и психологической поддержки космонавтов. "Он понимает голосовые команды, может отвечать на них, демонстрировать изображения на вмонтированном в грудь экране. Также с помощью камер может распознавать человеческие эмоции и, соответственно, участвовать в психологической поддержке космонавта. При этом он распознает лицо космонавта и беседует с ним на те темы, которые по результатам предыдущих бесед были наиболее интересными для конкретного человека", - рассказал Конышев.

Разработка за девять месяцев

На первый этап разработки "Андронавта" ушло меньше года. "Если за начало проекта брать поступление финансирования, до того, как был представлен "Андронавт", прошло девять месяцев", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, самой сложной в плане сроков стала закупка за рубежом элементной базы, поскольку сроки изготовления и доставки в Россию нужных редукторов и двигателей затянулись на полгода. Еще два с половиной месяца ушло на сборку первого образца "Андронавта". "Мы справились, потому что у нас есть свой станочный парк", - отметил Конышев.

На МКС же робот отправится после завершения еще двух этапов разработки - технического проекта и создания летного образца.

Космические планы

Разработанный весной проект Федеральной космической программы на 2016-2025 годы предполагал создание за 2,5 млрд рублей робота-космонавта, который помогал бы экипажу МКС во время выходов в открытый космос. Предполагалось, что летные испытания робота должны пройти в 2021-2024 годах.

Однако "весенний" проект Федеральной космической программы стоил в общей сложности 2,4 трлн рублей, в том числе 2,15 трлн из бюджета, тогда как недавно источник в ракетно-космической отрасли заявил ТАСС, что бюджетное финансирование программы могут урезать до 1,5 трлн рублей.

"Даже если будет урезание, оно, скорее, коснется переноса сроков. Ничего не мешает запустить нашего "Андронавта" на МКС через год", - отметил Конышев, комментируя возможное сокращение финансирования.

"Андронавт" - не первый российский робот-космонавт. В 2013 году НПО "Андроидная техника" представило в Центре подготовки космонавтов антропоморфного робота SAR-401, который принял участие в выполнении ряда специального подготовленных для него задач. Осенью 2014 года предприятие заявляло, что полнофункциональный макет первого отечественного робота-космонавта будет создан в 2016 году, но с 2015-го темой занялась компания "Нейроботикс".

"По степени сложности наша разработка соответствует роботу SAR", - отметил Конышев. По его словам, схожесть роботов двух компаний обусловлена тем, что все антропоморфные роботы копируют кинетическую схему человека.

"Доступа к чертежам "Андроидной техники" нам никто не предоставлял, но нам предоставили информацию о том, какие эксперименты они в свое время выполняли в Центре подготовки космонавтов. Эту скудную информацию мы учли в своем проекте", - добавил глава "Нейроботикс".

Просмотров: 419 | Добавил: 123 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz