Космическая техника СССР - России Пятница, 19.04.2024, 21:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта


Категории раздела


Мини-чат

Наш опрос

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2016 » Июль » 18 » РКК «Энергия»: грузовой корабль «Прогресс МС-03» выведен на орбиту
07:34
РКК «Энергия»: грузовой корабль «Прогресс МС-03» выведен на орбиту

17 июля, запущенный с космодрома Байконур транспортный грузовой корабль (ТГК) новой модификации "Прогресс МС-03" разработки и производства РКК "Энергия" успешно достиг низкой околоземной орбиты и вышел на траекторию полета к Международной космической станции (МКС).

Ракета-носитель (РН) среднего класса "Союз-У" с ТГК "Прогресс МС-03" стартовала с площадки № 31 космодрома Байконур в 00:41:45 по московскому времени. В расчетное время специалисты зафиксировали выключение двигателя третьей ступени ракеты-носителя и отделение космического аппарата на орбите искусственного спутника Земли.

На борту корабля - 2406 кг различных грузов, в том числе 1230 кг "сухих" грузов, 705 кг топлива в баках системы дозаправки, 420 кг воды и 51 кг сжатого воздуха. Общая масса ТГК "Прогресс МС" с грузами на момент старта составила 7281 кг.

Корабль доставит на МКС грузы для служебного модуля (СМ) "Звезда", включая средства жизнеобеспечения и индивидуальной защиты космонавтов, аккумуляторную батарею для системы электропитания, санитарно-гигиеническое и медицинское оборудование, расходные материалы для газоаналитической аппаратуры и системы обеспечения теплового режима, средства для проведения техобслуживания и ремонта бортовых систем, пояса инструментальные, фильтры, емкости для воды, шланги и т.д.

Для членов экипажа станции предусмотрены контейнеры с рационами питания, набор свежих продуктов и посылки с личными вещами. В грузовом отсеке корабля уложены комплекты бортовой документации, комплектующие и элементы питания для видео- и фотоаппаратуры, оборудование для научных исследований и экспериментов. На борту ТГК "Прогресс МС" также находятся 22 кг американского оборудования.

Грузовой корабль будет сближаться с МКС по классической двухсуточной схеме. Стыковка грузовика со стыковочным отсеком (СО1) "Пирс" должна быть произведена в автоматическом режиме 19 июля в 03:22:53 мск на 34-м витке полета корабля. Члены экипажа МКС будут контролировать процесс причаливания с борта станции.

Корабли новой модификации «Прогресс МС» и «Союз МС» созданы в результате глубокой модернизации кораблей «Прогресс М» и «Союз ТМА». Бортовая командная радиотехническая система «Квант-В» заменена на единую командно-телеметрическую систему с дополнительным телеметрическим каналом. Новая командная радиолиния обеспечит прием сигналов через спутники-ретрансляторы «Луч-5», благодаря чему значительно увеличатся зоны радиовидимости кораблей - до 70% от длительности витка. Корабли комплектуются современной бортовой радиотехнической системой сближения и стыковки «Курс-НА». По сравнению с более ранней версией «Курс-А» она обладает улучшенными массогабаритными характеристиками и позволяет исключить из состава оборудования корабля одну из трех радиоантенн. Вместо аналоговой телевизионной системы «Клёст» на кораблях используется цифровая телевизионная система, которая позволяет поддерживать связь между кораблем и станцией посредством межбортовой радиолинии. В состав бортовой аппаратуры кораблей модификаций «Союз МС» и «Прогресс МС» взамен снимаемого с производства оборудования также вошел новый цифровой блок управления резервным контуром разработки РКК «Энергия», модернизированный блок датчиков угловых скоростей БДУС-3А и светодиодная фара СФОК. Благодаря применению новых наземных и бортовых радиотехнических систем стало возможным использование современных протоколов передачи информации, в результате чего улучшилась стабильность работы системы управления корабля.

 

Просмотров: 461 | Добавил: 123 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz