Космическая техника СССР - России Пятница, 19.04.2024, 22:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта


Категории раздела


Мини-чат

Наш опрос

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2016 » Март » 28 » Росатом изготовил тепловыделяющие элементы для ядерного реактора космического корабля
09:58
Росатом изготовил тепловыделяющие элементы для ядерного реактора космического корабля

Рисунок реактора космического корабля
Источник: geektimes.ru

На предприятии ТВЭЛ «Машиностроительный завод» (ПАО «МСЗ», Электросталь) прошла приёмка первой опытной партии тепловыделяющих элементов (твэлов) ядерной энергодвигательной установки для дальних космических полётов. Во время приёмки проверили документацию и состояние самих твэлов — размеры, внешний вид, герметичность и т.д.

Разработка энергодвигательной установки мегаваттного класса началась в 2010 году, причём конструкция позволяет по этой технологии изготовлять и двигатели на 10 МВт. Опытный образец не имеющей аналогов в мире ядерной энергодвигательной установки Росатом рассчитывает представить в 2018 году.

 

Новый участок для изготовления «космических» твэлов в МСЗ создан всего за полтора года. «Теперь можно смело утверждать, что новый участок позволяет изготавливать уникальные по своей конструкции и технологии твэлы для опытной активной зоны РУГК [реакторной установки газовой космической]», — сказал инженер-технолог ПАО «МСЗ» Андрей Фролов.

Российские специалисты уверены, что ядерный двигатель лучше всего подходит для отправки космических аппаратов на Марс и к другим планетам, а также для орбитальных миссий и др.

Ядерный реактор транспортно-энергетической установки нагревает газ, тот крутит турбину, вырабатывая электричество для двигателя с удельной тягой в 20 раз выше химической. В состав энергодвигательной установки входят энергоблок с турбомашинным преобразованием энергии на основе газодинамического цикла Брайтона и связка электрореактивных двигателей. Энергоблок представляет собой одноконтурную ядерную энергоустановку на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора.

Использование в качестве источника энергии ядерного реактора в 30 раз увеличивает энерговооруженность космических аппаратов и на порядок снижает расход топлива на единицу веса, рассказал генеральный директор «Центра Келдыша» Анатолий Коротеев.

Раньше предполагалось выпустить опытный образец в 2017 года. «Росатом сейчас разрабатывает ядерный реактор, мы (Роскосмос) — всю остальную часть. Думаю, что на опытный образец выйдем в 2017 году, и там уже надо будет принимать решение — делать лётную машину или нет. Но пока надо сделать опытный образец и отработать его на земле», — говорил в 2012 году глава Роскосмоса Владимир Поповкин. — Россия здесь лидер, несмотря на то, что был застой, но много было сделано в советское время. Это, например, энергоустановки "Топаз"».

В 1970-е СССР запустил три десятка спутников, оснащённых ядерными энергетическими установками малой мощности. Одновременно в Семипалатинске проводились испытания ядерного реактора большой мощности — ИВГ-1.

 

Реактор ИВГ-1 и системы подачи компонентов
Источник: geektimes.ru

 

Сейчас работы в этом направлении возобновляются. В России впервые в мире разработана технология создания монокристаллических длинномерных трубок из высокотемпературных сплавов, для уникального двигателя разработаны и другие оригинальные элементы. Главным конструктором ядерной энергетической установки выступает Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники (НИКИЭТ) им. Н.А.Доллежаля.

Просмотров: 413 | Добавил: 123 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz