Космическая техника СССР - России Вторник, 23.04.2024, 19:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта


Категории раздела


Мини-чат

Наш опрос

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Ноябрь » 12 » Говорит и показывает «Ямал»
12:36
Говорит и показывает «Ямал»

Орбитальная группировка спутников связи и вещания «Ямал» пополнилась новым космическим аппаратом. Запущенный с Байконура «Ямал-300К» сейчас проходит летные испытания в космосе. Благодаря «Ямалу» связь, телевещание и быстрый доступ в Интернет станут доступны в самых отдаленных уголках, включая Восточную Сибирь и Дальний Восток.  В том числе,  и на полуострове, который дал название космическому аппарату.

 

На орбите "Ямал-300К" — первая "ласточка" новой серии космических коммуникаторов. В отличие от предшественников он будет трудиться не 10, а 15 лет на благо российских телезрителей и пользователей интернета. Спутник поможет развитию общественного и регионального цифрового телевидения, повысит надежность и скорость доступа к всемирной сети.

 

«Это уже спутники следующего поколения, с намного большей энергетикой, со значительно большим количеством транспондеров. У группировки, которая будет создана из этих спутников, будет в четыре раза больше пропускная способность, чем у предыдущих спутников. Но самое главное, они дают значительно новое качество именно потребителям», - рассказывает генеральный конструктор «Газпром Космические системы» Николай Севастьянов.

Первый спутник «Ямал» начал транслировать цифровое телевидение  России на рубеже 21 века.

 

Со спутниками «Ямал-200» уже работает новая аппаратная с современным оборудованием для трансляции даже не десятков, а сотен каналов с высоким разрешением.

 

«Сегодня уже через наш спутник вещается 146 телевизионных каналов. Это вот и есть результат внедрения новых технологий. И что это за каналы? Это коммерческие телевизионные каналы, это региональные телевизионные каналы», - продолжает рассказывать Николай Севастьянов.

 

Когда завершатся летные испытания нового «Ямала», в его распоряжении будет еще более высокотехнологичный комплекс - аппаратура третьего поколения.

 

«Мы находимся в аппаратной, в которой стоит новейшее оборудование для работы со спутниками «Ямал-300» и «Ямал-400». Она обеспечит работу в самых современных форматах цифрового телевидения МPeg 4 и телевидение высокой четкости», - рассказывает директор центра спутниково-телевизионных систем Виктор Иосифов.

 

Лазурный берег Франции.  Рядом Канны - родина Международных  кинофестивалей, где ежегодно дефилируют звезды мирового кинематографа. Однако есть горожане, которые рядом со звездами все 365 дней в году. В буквальном смысле слова.

 

Завод Талес Аления Спэйс. Европейский лидер в области спутниковых систем и производитель орбитальной инфраструктуры. Более 15 лет предприятие тесно сотрудничает с Россией в строительстве космических аппаратов.

 

«История отношений Талес Аления Спэйс и России – одна из самых длительных и успешных для нашей компании. Такое длительное сотрудничество – редкое явление в космической промышленности. Нам выпала большая честь работать с двумя отличными российскими партнерами «Информационные спутниковые системы» и «Газпром космические системы», - рассказывает генеральный директор «Талес Аления Спэйс» Жан-Лоик Галль.

 

На стапелях в Каннах – телекоммуникационный спутник «Ямал-402», совместный проект России и Франции. Его планируют запустить на орбиту в конце года.

 

«Ямал-402» - практически первый спутник восточноевропейских стран, построенный в западной Европе, который полностью оснащен российским оборудованием и запускается с российского космодрома», - рассказывает менеджер программы «Ямал-400» Дени Погарелофф.

 

Лаборатория сборки.  Здесь создают оболочку,  «скорлупу» спутника. При выводе на орбиту каждый грамм на счету.  Однако, алюминиевый сотовый пакет спутник не утяжеляет.

 

Все элементы аппарата проходят стерилизацию.  Далее – соединение защитных модулей. Спутник будто одевают в  кокон.

 

«Вот перед нами автоклав, где при высоких температурах производится, в частности, склейка элементов обшивки кожуха композитными смолами», - показывает менеджер по сборке, интеграции и испытаниям «Ямал-402» Жиль Обадья.

 

Оператор наклеивает специальные маркеры для монтажа приборной панели спутника.  После этого – окончательная  сборка аппарата.

 

Финальный этап – испытания космосом. Еще на Земле. Своеобразный экзамен на механические нагрузки - вибрацию, акустические - звуковые, частотные и термические. Здесь российский «Ямал» делает свои первые шаги в космос.

 

«Слева на транспортной платформе вы можете видеть спутник «Ямал-402». Он полностью готов к отправке на тестовый полигон: собран и предварительно протестирован. До полной готовности осталось установить солнечные батареи и отражатели», - продолжает Жиль Обадья.

 

«Ямал»  нового поколения сегодня уже на  Байконуре. Но даже после вывода на орбиту французские специалисты не оставят его. Из этих залов операторы наземных станций будут следить за спутником и при необходимости корректировать его работу.

 

«Это так называемый «зал чистой совести». Здесь операторы, завершившие десятидневную смену, могут еще раз убедиться в правильности выполненной работы. Только через 3-4 недели управление и контроль за спутником будут переданы клиенту. В данном случае – компании «Газпром космические системы», - рассказывает директор по эксплуатации и управлению спутниками «Талес Аления Спэйс» Пьер Гийермин.

 

Новый «Ямал» улучшит сигнал не только в России и странах СНГ, но и в дальнем зарубежье. Связь, телевещание и быстрый доступ в Интернет станут доступны в самых отдаленных уголках, включая Восточную Сибирь и Дальний Восток.  В том числе и полуостров Ямал, который и дал название космическому аппарату.

 

Телестудия Роскосмоса


Просмотров: 673 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz