Космическая техника СССР - России Понедельник, 29.04.2024, 01:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта


Категории раздела


Мини-чат

Наш опрос

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Архив материалов

МОСКВА, 13 сентября. /ТАСС/. Пилотируемый космический корабль "Союз МС-06" с экипажем новой экспедиции МКС на борту в среду пристыковался к станции в автоматическом режиме, сообщил ТАСС представитель Роскосмоса.

"Корабль причалил к малому исследовательскому модулю "Поиск" в расчетное время, 00:58 мск, пристыковался к станции в автоматическом режиме", - сказал он.

Экипаж корабля перейдет на борт Международной космической станции после проверки герметичности стыковки и выравнивания давления между кораблем и станцией, ожидаемое время перехода - с 07:40 до 08:10 мск.

На "Союзе" на станцию прибыли космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин и астронавты NASA Марк Ванде Хай и Джозеф Акаба, планируемая продолжительность их пребывания на орбите -167 суток. На борту МКС их ждут российский космонавт Сергей Рязанский, астронавт NASA Рэндольф Брезник и астронавт ЕКА Паоло Несполи.

В ходе пребывания на станции экипажу предстоит ... Читать дальше »

Просмотров: 344 | Добавил: 123 | Дата: 13.09.2017 | Комментарии (0)

На Байконуре идет плановая подготовка к пуску ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М» с космическим аппаратом (КА) Amazоnas-5 («Амазонас-5»), намеченному на 11 сентября.

 

В соответствии с графиком, в зале 101 монтажно–испытательного комплекса площадки 92-А50 сегодня началась сборка космической головной части (КГЧ) РКН «Протон».

 

Операции по сборке головной части РКН, или совместные операции, выполняет интернациональная команда в составе специалистов Space Systems /Loral (разработчик и изготовитель КА), RUAG Space AB (разработчик и изготовитель системы разделения), ГКНПЦ им. М.В. Хруничева (разработчик и изготовитель ракеты-носителя, разгонного блока, переходной системы), International Launch Services (подрядчик по пусковым услугам РН «Протон»).

 

Накануне КА Amazоnas-5, прошедший полный цикл автономных проверок в зале 103А и заправленный компонентами топлива ... Читать дальше »

Просмотров: 401 | Добавил: 123 | Дата: 04.09.2017 | Комментарии (0)

«С космодрома Байконур успешно осуществлен пуск ракеты-носителя тяжелого класса “Протон-М” с космическим аппаратом в интересах Минобороны России», — сказали в военном ведомстве.

Общее руководство пуском ракеты осуществлял командующий Космическими войсками — заместитель главнокомандующегоВоздушно-космическими силами генерал-полковник Александр Головко, прибывший на космодром для контроля подготовки и проведения запуска космического аппарата.

«Все предстартовые операции и старт ракеты-носителя “Протон-М” прошли в штатном режиме. Средства наземного автоматизированного комплекса управления осуществляли контроль за проведением пуска и полетом ракеты-носителя», — сообщили в Минобороны.

Контроль осуществлялся наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Г. С. Тит ... Читать дальше »

Просмотров: 355 | Добавил: 123 | Дата: 17.08.2017 | Комментарии (0)

Отмечается, что в общей сложности будет проведено до шести огневых испытаний

МОСКВА, 1 августа. /ТАСС/. Специалисты научно-испытательного комплекса НПО "Энергомаш" в августе начнут периодические подтверждающие испытания жидкостного ракетного двигателя РД-191 для ракет-носителей семейства "Ангара". Об этом сообщили во вторник в пресс-службе предприятия.

"В августе мы приступаем к периодическим подтверждающим испытаниям двигателя РД-191. Составлен график испытаний, который включает в себя в общей сложности до шести огневых испытаний", - пояснил начальник научно-испытательного комплекса Игорь Зайнятулов, которого цитирует пресс-служба.

РД-191 представляет собой однокамерный двигатель с вертикально расположенным турбонасосным агрегатом. Его разработка началась в конце 1998 года. Этот двигатель с дожиганием окислительного газа предназначен для семейства отечественных ракет-носителей "Ангара". Конструкция изделия основ ... Читать дальше »

Просмотров: 297 | Добавил: 123 | Дата: 02.08.2017 | Комментарии (0)

Астронавт ESA Паоло Несполи, космонавт Роскосмоса Сергей Рязанский и астронавт NASA Рэндолф Брезник (слева направо)

В составе экипажа россиянин Сергей Рязанский, американец Рэндольф Брезник и космонавт Европейского космического агентства Паоло Несполи

БАЙКОНУР /Казахстан/, 29 июля. /ТАСС/. Экипаж пилотируемого корабля "Союз МС-05", стартовавшего в пятницу с Байконура, после проверки герметичности стыковки и выравнивания давления между кораблем и Международной космической станцией (МКС) открыл переходной люк и перешел на борт МКС, сообщил представитель российского Центра управления полетами.

"Люки открыты, космонавты перешли на борт МКС", - сказал он.

Ракета-носитель "Союз-ФГ" стартовала с "Гагаринского старта" космодрома Б ... Читать дальше »

Просмотров: 369 | Добавил: 123 | Дата: 01.08.2017 | Комментарии (0)

Разгонный блок «Фрегат»

енеральный директор НПО имени Лавочкина Сергей Лемешевский сообщил, что в ближайшие три года НПО изготовит 33 разгонных блока

ЖУКОВСКИЙ, 19 июля. /ТАСС/. Разгонный блок "Фрегат" производства НПО имени Лавочкина остается единственным в России, в котором корректировка трассы полета осуществляется с помощью ГЛОНАСС, сообщил журналистам на авиасалоне МАКС-2017 генеральный директор НПО Сергей Лемешевский.

"На сегодняшний день это так. Да, действительно, "Фрегат" использует и астронавигацию, и ГЛОНАСС для уточнения своих координат", - сказал он.

Также Лемешевский сообщил, что в пуске ракеты "Союз-2" с космическим аппаратом "Канопус-В-ИК" 14 июля впервые использовалась ретрансляция данных через спутники "Луч" для передачи телеметрической информации.

НПО имени Лавочкина в ближайшие три года изготови ... Читать дальше »

Просмотров: 360 | Добавил: 123 | Дата: 20.07.2017 | Комментарии (0)

Центр имени Хруничева

По словам и.о. гендиректора Центра имени Хруничева Алексея Варочко, ведется работа по изготовлению третьей и четвертой ракеты

ЖУКОВСКИЙ /Московская область/, 18 июля. /ТАСС/. Следующая ракета "Ангара" будет доставлена на космодром Плесецк в первом квартале 2018 года. Об этом сообщил на авиасалоне МАКС-2017 и.о. гендиректора Центра имени Хруничева Алексей Варочко.

"Ведется работа по изготовлению третьей и четвертой машины ("Ангары" - прим. ТАСС). Машина будет поставлена на космодром в феврале - марте (2018 года - прим. ТАСС)", - сказал он.

"Ангара" - семейство российских ракет нового поколения. Состоит из унифицированных носителей легкого ("Ангара-1.1", "Ангара-1.2") и тяжелого ("Ангара-А5") классов. Первый испытательный за ... Читать дальше »

Просмотров: 344 | Добавил: igor_novichkov | Дата: 19.07.2017 | Комментарии (0)

Космический аппарат "Канопус-В-ИК" запущен утром 14 июля с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а". Спутник получил название в честь одноименной звезды южного полушария, второй после Сириуса ярчайшей звезды на небе. Он оснащен инфракрасной камерой высокого разрешения, которая позволит обнаруживать очаги лесных пожаров.

Данные со спутника уже через несколько часов будут попадать на стол пожарных. Помимо этого, аппарат поможет МЧС в мониторинге техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, экологам — в обнаружении крупных выбросов загрязняющих веществ в природную среду.

Спутник построен российской корпорацией "ВНИИЭМ". Работоспособность спутниковой платформы "Канопус" проверена первым аппаратом дистанционного зондирования Земли "Канопус-В", несколько лет успешно работающим на орбите, и его братом-близнецом БКА (Белорусский космический аппарат).

После выхода на орбиту в течение трех месяцев ... Читать дальше »

Просмотров: 348 | Добавил: 123 | Дата: 17.07.2017 | Комментарии (0)

Ракета-носитель «Союз-2.1А» с аппаратом дистанционного зондирования Земли «Канопус-В-ИК» и 72 малыми спутниками стартовала с космодрома Байконур.

Абсолютный рекорд для нашей страны. Аппарат дистанционного зондирования Земли позволяет вести оперативное наблюдение с высоты около 500 километров, а также помогает в работе спасателям и синоптикам, экологам и ученым.

После того как все спутники окажутся в космосе, разгонный блок затопят в акватории Индийского океана.  Сход разгонного блока с орбиты запланирован на 17.52 мск. 

«Старт состоялся в расчетное время», — сказал представитель «Роскосмоса».  

Космический аппарат «Канопус-В-ИК»

... Читать дальше »
Просмотров: 337 | Добавил: 123 | Дата: 14.07.2017 | Комментарии (0)

Новая система дешевле и эффективнее аналогов предыдущего поколения. Впервые разработка будет представлена на авиационно-космическом салоне МАКС-2017

МОСКВА, 7 июля. /ТАСС/. Холдинг "Российские космические системы" (РКС, входит в госкорпорацию "Роскосмос") разработал универсальную бортовую телеметрическую систему нового поколения, которая будет обеспечивать мониторинг параметров пусков новой ракеты-носителя "Союз-5", перспективной сверхтяжелой ракеты, а также уже существующих ракет семейства "Союз" и "Ангара", космических кораблей "Союз" и "Прогресс". Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе РКС.

"Новая система дешевле и эффективнее аналогов предыдущего поколения и максимально унифицирована. Впервые разработка будет представлена на международном авиационно- космическом салоне МАКС-2017, который пройдет в подмосковном Жуковском с 18 по 23 июля", - сказали в пресс-службе.

В отличие ... Читать дальше »

Просмотров: 388 | Добавил: 123 | Дата: 11.07.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 66 67 »
Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz